САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Зоя ЛЫСЕНКО

Белорусский Рафаэль

К 70-летию со дня рождения белорусского художника, академика международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения Алексея Кузьмича в его родной деревне на Брестчине открылась картинная галерея

Алексей Кузьмич ушел из жизни в октябре 2013 года. Но для всех он остался белорусским Рафаэлем, который на протяжении всей жизни был верен теме Мадонны. В последний год жизни у Алексея Кузьмича было много выставок. 

Персональная выставка «Светоносные лики мадонн» была организована в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске. Еще две выставки были приурочены к Дню матери. Экспозиция «Светоносные лики мадонн» экспонировалась в Художественном музее Брестской крепости. Алексей Кузьмич создал около 1000 полотен. Немало их хранится в фондах Национального художественного музея, Белорусского союза художников, Музея современного изобразительного искусства в Минске, в частных коллекциях в Беларуси и за рубежом. Создание художественной галереи на малой родине Алексея Кузьмича – в деревне Мохро Ивановского района Брестской области – дело важное не только для его семьи. Художник был одержим мыслью о создании Храма мадонны. 

“Я хочу подарить свои картины белорусам, как это сделали для своих народов Глазунов и Шилов, Сальвадор Дали и Пикассо», – говорил художник. Идею поддерживали и поклонники его творчества, но на такой “проект” пока никто не замахнулся. И вот открытие галереи состоялось в Доме культуры Мохровского сельсовета. Галерея Алексея Кузьмича появилась благодаря поддержке руководства района и области. 

– При жизни Алексей Васильевич бывал здесь, общался с земляками, устраивал выставки, проводил творческие встречи, – говорит председатель Мохровского сельсовета Иван Иванович Кунаховец. – В местном Доме культуры хранилось несколько его картин. И так получилось, что устремления семьи художника и его земляков совпали. Для первой экспозиции семья художника представила 50 картин, местным жителям особо близки работы из серии «Полесские мадонны», а также пейзажи. Здесь же портрет матери Алексея Васильевича, которую местные жители хорошо знают. Есть в галерее и мемориальный уголок художника, где представлены его краски, кисти и мольберт с незаконченной работой. 

Благодаря галерее Алексея Кузьмича деревня Мохро вошла в орбиту популярного туристического маршрута Ивановского района: Мотоль – Вороцевичи – Иваново – Достоево. В агрогородке Достоево находится литературно-краеведческий музей Ф.М. Достоевского. Его род по отцовской линии происходит из местной шляхты. Деревня Вороцевичи широко известна благодаря родовому поместью художника и композитора Наполеона Орды, в котором сейчас его музейный комплекс и картинная галерея. Мотоль – родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Поток туристов в полесской глубинке не иссякает и потому, что в районе расположен санаторий «Алеся». Здесь отдыхают и белорусы, и иностранцы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также