САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Свет «Альпийской баллады»

«Василь Быков. Долгая дорога домой» – выставка под таким названием открылась в Посольстве Республики Беларусь в Москве к 90-летию писателя

Выставка проводится в рамках празднования 70-летия Великой Победы и посвящена 90-летию народного писателя Беларуси Василя Быкова (1924-2003), автора всемирно известных повестей «Третья ракета», «Альпийская баллада», «Мертвым не больно», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», «Его батальон», «Пойти и не вернуться», «Знак беды» и других. Даже от названий веет тревогой и болью. 

Действие большинства произведений происходит во время Великой Отечественной войны, и писатель проявил себя в них непревзойденным мастером психологической прозы, в которой показан нравственный выбор человека в драматичнейших моментах жизни. Центром экспозиции стала последняя прижизненная книга Василя Быкова «Долгая дорога домой», в которой он пишет о самых памятных событиях в своей жизни и о самых дорогих встречах с людьми. Писатель держал эту книгу в руках и даже успел подписать ее близким друзьям.

Книга представлена на белорусском и русском языках. Автографы Быкова также можно видеть в экспозиции, они дают ясное представление об отношениях писателя с друзьями. 

«Мне кажется, – говорит директор Музея белорусской литературы Лидия Макаревич, – что мы, читатели, должны еще дойти до понимания философии Быкова, до его правды, которая должна быть принята нами как неотъемлемая часть того, что было. Конечно, многое уже сказано, у нас в экспозиции есть потрясающее свидетельство минского журналиста Сергея Шапрана – двухтомник, в котором собраны уникальные документы. В книге представлены разные взгляды на творчество писателя – как со знаком плюс, так и минус. Кому интересно, тот читает и думает. А Василя Быкова надо читать и перечитывать, потому что у него есть вещи, которые, считаю, должен знать каждый белорус. Лично меня поразила в свое время его повесть «Стужа», в которой сказана вся правда о 30-х годах в нашей общей тогда стране».

Всего в экспозиции более полутора тысяч экспонатов – из фондов музея, а также из личного архива вдовы писателя. По этим фотографиям, документам, письмам, рукописям, рисункам и книгам с автографами можно проследить весь жизненный путь Василя Быкова, остановиться на разных этапах его творчества, ощутить ауру, окружавшую писателя. 

Увидеть, например, его переписку с Твардовским. Уникальна коллекция фотографий на выставке – вы увидите Василя Быкова рядом с его друзьями Алесем Адамовичем и Рыгором Бородулиным, с Михаилом Савицким, с его российскими коллегами – Сергеем Залыгиным, Григорием Баклановым, Юрием Бондаревым, Виктором Астафьевым. Увидите виды городов и мест, которые сыграли важную роль в жизни писателя. Среди авторов фотографий – сын писателя Василий Быков, фотожурналист Евгений Коктыш, заместитель директора по научной работе Витебского краеведческого музея Валерий Шишанов, сотрудники посольств Беларуси в Германии и Чехии – Алексей Жбанов и Андрей Кухарчик. 

Интереснейший раздел выставки – рисунки Василя Быкова, с детства увлекавшегося рисованием и один год учившегося на скульптурном отделении Витебского художественного училища. Специалисты утверждают, что есть повод говорить о Быкове как о талантливом художнике-графике, обладающем тонким чувством юмора. Писатель рисовал персонажей своих произведений и целые сцены из них. У его вдовы Ирины Михайловны хранится около двух десятков блокнотов с его рисунками, которые еще предстоит открыть почитателям. По эскизу писателя была построена дача в поселке Ждановичи-6, которую в прошлом году Ирина Михайловна передала в дар Государственному музею истории белорусской литературы, и строение стало филиалом под названием – «Музей-дача Василя Быкова». Также Василь Владимирович сам рисовал схемы своих путешествий – он был заядлым автомобилистом и, как рассказали выступавшие на вечере, лучше всех в своих кругах разбирался в машинах. 

Последней машиной была у него «Волга». Из выступлений современников писателя вырисовывался его облик – сдержанного, молчаливого в компаниях человека, который не спешил вступать в беседы, а больше слушал. Отмечали доверчивость Василя Быкова – «слова любого воспринимал как правду», а также то, что пробивными способностями не отличался. Подвести итог прошу сопредседателя Союза писателей Союзного государства, председателя общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Николая Чергинца: 

– Василь Быков сегодня повсеместно – и на территории Беларуси, и России, и всего постсоветского пространства – воспринимается как Человек с планеты Земля. Имя его известно благодаря его трудам, а знавшие его лично воспринимали его и как человека, который героически сражался на фронтах Второй мировой войны, защищая наше Отечество. Что характерно, писать он старался о том, что сам пережил. И встречи на жизненном пути очень часто становились сюжетами его произведений. Возьмите «Альпийскую балладу». Он рассказывал, как где-то в Австрии солдатам повстречалась девушка, которая кого-то разыскивала, – «А Ивана здесь нет?». Быков задал ей пару вопросов, и она рассказала, что они вдвоем с парнем бежали из концлагеря, но потом потеряли друг друга… И этот короткий диалог сработал в его мозгу так, что он написал прекрасную вещь о любви. Его жизнь на войне была связана и с партизанами – вот откуда его обжигающе правдивые повести об «окопной правде».

Конечно, об этой войне неприятно читать, известно, как не нравилось это англичанам, у них и на войне все должно было быть чисто и красиво. Но война была именно такой, народы Советского Союза потеряли 27 млн человек в этой войне – это о чем-то говорит?.. Василь Быков пропускал все, что пережил, через свое сердце и душу, размышлял, думал, но шел всегда от того, что было на самом деле. Поэтому и описывал порой неожиданные моменты, например то, как человеку почему-то стало вдруг хорошо даже на войне. Или наоборот – стало так плохо, что он готов был свести счеты с жизнью, и – сводил. Да, жизнь Василя Быкова была непростой, но прошли те времена, когда иные спекулировали на его имени, пытаясь заработать политические дивиденды. Прошли безвозвратно, а чистое имя – Василь Быков – осталось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также