САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим СОВУШКИН

От пошлости до подлости…

…Всего лишь один шаг

Видимо, об этом забывают те, кто в канун великого праздника Дня Победы пытается эпатировать публику демонстрацией нацистской символики. Что это: невежество, цинизм или провокация? И как бороться с подобными проявлениями? Власти Москвы намерены в ближайшее время провести рейд по торговым точкам с целью обнаружения и изъятия любых материалов и предметов со свастикой и прочей запрещенной символикой. Очевидно, что толчком к подобным решительным действиям стал недавний скандал в Центральном Детском мире. Напомним эту историю: на витринах были выставлены солдатики с символикой СС. 

Но внесем ясность: это не солдатики для игры в одноименную игру, а готовые образцы стендового моделирования (когда берется фигурка из пластика или другого материала и раскрашивается. При этом нужно предварительно изучить особенности униформы, атрибутики, оружия). Такое безобидное хобби не имеет ничего общего с пропагандой. И люди, которые этим занимаются, как правило, взрослые, хорошо знают историю и способны сделать правильные выводы. Но почему нужно было выставлять на стенд именно солдат вермахта, а не советских или союзников? И почему именно в Детском мире? Хочется верить, что сделано это было просто по невнимательности и некомпетентности. Или в угоду бизнесу – привлечь внимание эпатажем.

«В любом случае недопустима продажа такого рода изделий в магазине для детей, – говорит публицист, журналист и историк Армен Гаспарян. – Во всем мире такие модели продаются только в специализированных магазинах для коллекционеров и историков. То же самое с литературой. Да, в Германии изданы дневники Геббельса, и они доступны для исследования историков, но вы не купите их в обычном книжном магазине». 

Все эти истории имеют один корень – невежество. И бороться нужно именно с ним. Осенью прошлого года в России был принят закон «О запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала». Но история показывает, что одними запретами жить и думать не научишь. Более того, есть опасность перегнуть палку – скатиться к тотальным запретам и новой «охоте на ведьм». 

Как случилось недавно в Смоленске. Местную журналистку Полину Данилевич суд признал виновной и приговорил к штрафу в тысячу рублей. Девушка разместила на своей страничке в соцсети старую фотографию своего двора, сделанную в годы оккупации Смоленска немцами. Хотела рассказать о том, что в ее доме было партизанское подполье. Но внимание обвинителей привлек вовсе не этот факт, а совсем другое: на одном из домов во дворе был виден водруженный флаг со свастикой – что часто делалось немцами на оккупированных территориях. За размещение такого фото журналистку обвинили в публичном воспроизведении нацистской символики. Что же теперь? Запретить фотографии нацистов на исторических выставках? 

Заклеить «купюрами» свастики на нашивках в фильме «17 мгновений весны»? Пахнет абсурдом. Тотальные запреты приводят к обратному эффекту: запретный плод всегда слаще. «Всему свое время и свое место. Если это является деталью образовательного проекта – предположим выставки, рассказывающей о преступлениях нацизма, или фестиваля исторической реконструкции – такие фотографии, кинохроника и униформа допустимы к показу. Главное то, что мы хотим сказать этим подрастающему поколению, – считает руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. 

– Но, согласитесь, недопустимо, чтобы человек в форме вермахта раздавал рекламу у метро!» Главное средство для профилактики безумия и очарования злом – это просвещение, начиная с уровня семьи и школы и заканчивая просветительской работой на уровне государства. «Нужно учить свою историю, биографии своих дедов и прадедов. Тогда не возникнет желания восхищаться нацистской униформой от Hugo Boss», – комментирует Армен Гаспарян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Страховые компании выдали более ста полисов ОСАГО, действующих в России и Беларуси
  2. Подозреваемых по делу о хищении средств у участников СВО арестовали в Москве
  3. Россияне отправились в велотур по Беларуси
  4. Михаил Мишустин дал старт строительству автомоста между Россией и КНДР
  5. Дмитрий Песков: Россия не могла не отреагировать на возрождение нацизма на Украине
  6. Минцифры: Россияне почти 16 миллионов раз позвонили на номер «1945» для смены звонка
  7. Дмитрий Песков: Владимир Путин остается открыт для мирного урегулирования
  8. Минобороны сообщило об освобождении села Новое в ДНР
  9. Во Владивостоке открылось генконсульство Беларуси
  10. ФСБ пресекла деятельность агентов украинских спецслужб, планировавших нападение на участника СВО
  11. Артем Туров: От молодежи мы ждем новых инициатив
  12. Владимир Путин поприветствовал участников III Международного антифашистского конгресса
  13. Губернатор Волгограда вручил Владимиру Путину книгу о Сталинградской битве
  14. Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования «Сталинград»
  15. Губернатор Волгоградской области рассказал Владимиру Путину о предложениях ветеранам ВОВ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: От Бреста до Владивостока у нас одно Отечество

Заключительным аккордом сверхнасыщенного дня в Волгограде стала двусторонняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также