САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Врубель в усадьбе Шаляпина

10 апреля в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве открылась выставка «Врубель. Майолика. Абрамцево»

В стенах старинного московского особняка Ф.И. Шаляпина ожил мир абрамцевского дома, в котором раскрылся талант целой плеяды выдающихся русских художников – Головина, Нестерова, Коровина, Серова, Билибина, Васнецова. Художественное и культурное сообщество сплотилось тогда вокруг уникальной фигуры Саввы Мамонтова, которого современники называли «Саввой Великолепным» и «Московским Медичи». 

На открытии выставки посетители окунулись в легендарный мир Абрамцева – на стендах были представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям Частной оперы, 130-летие которой отмечаем в этом году, резная деревянная мебель, выполненная по эскизам художников, картины. Но внимание всех, конечно, было приковано к майолике Врубеля из собрания Музея им. Глинки, Музея-заповедника «Абрамцево», Театрального музея им. А. Бахрушина, Музея изобразительных искусств им. Пушкина. Экспонируется 30 работ.

Впервые, по замыслу Врубеля, майоликовые фигуры – «Весна» и «Снегурочка», «Лель» и «Мизгирь», «Волхова» и «Садко» – были выстроены как скульптурные сюиты на темы опер Римского-Корсакова. Удивительно было видеть, как на выставке встретились, например, «Волхова» и «Садко». Была представлена и прикладная майолика Врубеля – вазы, изразцы, пепельницы, кашпо. Часть коллекции принадлежала Ф.И. Шаляпину и хранится в его доме-музее. Творчество Врубеля оказало сильное воздействие на великого артиста. На выставке представлены костюмы Шаляпина к партиям Варяжского гостя и Сальери, созданные Врубелем, а также «средства», с помощью которых создавался знаменитый шаляпинский Демон, – костюмы, эскизы декораций, портреты Головина, Коровина, Мамонтова, изображающие Шаляпина в этой роли. 

Специально для выставки впервые покинула Абрамцево скульптура Саввы Мамонтова «Шаляпин в роли Демона». Сам артист в поисках образа делал рисунки, один из которых можно увидеть на выставке. «От Врубеля – мой Демон», – написал Шаляпин, который, конечно, был знаком с иллюстрациями художника к поэме М.Ю. Лермонтова о Демоне и с картинами «Демон сидящий» и «Демон поверженный». 

Дух Врубеля пронизывает всю выставку, именно в его майоликах сфокусирована главная идея Абрамцева – о взаимопроникновении искусств и возможности свободного творчества во имя красоты. Врубель, будучи архитектором, декоратором, сценографом, керамистом, оставался неповторимым художником и воплощал свои идеи в разных техниках.Начало формы Организаторы выставки устроили настоящий праздник для посетителей. 

Перед ними выступили представители музеев – участников выставки, а также дали концерт солисты «Геликон-оперы». В исполнении Михаила Никанорова прозвучали арии Демона из одноименной оперы Рубинштейна, Марии Андреевой – арии Снегурочки и Царевны-Лебеди из опер Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане», Дмитрия Скорикова – песня Варяжского гостя из оперы «Садко» и романс Глинки «Сомнение» – любимая вещь Федора Ивановича Шаляпина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также