САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Врубель в усадьбе Шаляпина

10 апреля в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве открылась выставка «Врубель. Майолика. Абрамцево»

В стенах старинного московского особняка Ф.И. Шаляпина ожил мир абрамцевского дома, в котором раскрылся талант целой плеяды выдающихся русских художников – Головина, Нестерова, Коровина, Серова, Билибина, Васнецова. Художественное и культурное сообщество сплотилось тогда вокруг уникальной фигуры Саввы Мамонтова, которого современники называли «Саввой Великолепным» и «Московским Медичи». 

На открытии выставки посетители окунулись в легендарный мир Абрамцева – на стендах были представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям Частной оперы, 130-летие которой отмечаем в этом году, резная деревянная мебель, выполненная по эскизам художников, картины. Но внимание всех, конечно, было приковано к майолике Врубеля из собрания Музея им. Глинки, Музея-заповедника «Абрамцево», Театрального музея им. А. Бахрушина, Музея изобразительных искусств им. Пушкина. Экспонируется 30 работ.

Впервые, по замыслу Врубеля, майоликовые фигуры – «Весна» и «Снегурочка», «Лель» и «Мизгирь», «Волхова» и «Садко» – были выстроены как скульптурные сюиты на темы опер Римского-Корсакова. Удивительно было видеть, как на выставке встретились, например, «Волхова» и «Садко». Была представлена и прикладная майолика Врубеля – вазы, изразцы, пепельницы, кашпо. Часть коллекции принадлежала Ф.И. Шаляпину и хранится в его доме-музее. Творчество Врубеля оказало сильное воздействие на великого артиста. На выставке представлены костюмы Шаляпина к партиям Варяжского гостя и Сальери, созданные Врубелем, а также «средства», с помощью которых создавался знаменитый шаляпинский Демон, – костюмы, эскизы декораций, портреты Головина, Коровина, Мамонтова, изображающие Шаляпина в этой роли. 

Специально для выставки впервые покинула Абрамцево скульптура Саввы Мамонтова «Шаляпин в роли Демона». Сам артист в поисках образа делал рисунки, один из которых можно увидеть на выставке. «От Врубеля – мой Демон», – написал Шаляпин, который, конечно, был знаком с иллюстрациями художника к поэме М.Ю. Лермонтова о Демоне и с картинами «Демон сидящий» и «Демон поверженный». 

Дух Врубеля пронизывает всю выставку, именно в его майоликах сфокусирована главная идея Абрамцева – о взаимопроникновении искусств и возможности свободного творчества во имя красоты. Врубель, будучи архитектором, декоратором, сценографом, керамистом, оставался неповторимым художником и воплощал свои идеи в разных техниках.Начало формы Организаторы выставки устроили настоящий праздник для посетителей. 

Перед ними выступили представители музеев – участников выставки, а также дали концерт солисты «Геликон-оперы». В исполнении Михаила Никанорова прозвучали арии Демона из одноименной оперы Рубинштейна, Марии Андреевой – арии Снегурочки и Царевны-Лебеди из опер Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане», Дмитрия Скорикова – песня Варяжского гостя из оперы «Садко» и романс Глинки «Сомнение» – любимая вещь Федора Ивановича Шаляпина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также