САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Праздник литературы и кино в Гатчине

С 16 по 22 апреля в Гатчине Ленинградской области под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы пройдет XXI Российский кинофестиваль «Литература и кино»

В конкурсе, по традиции, – экранизации литературных произведений и документальные ленты, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов. Организаторы пока держат в секрете полный список фильмов-участников. Известно, что фильмом открытия станет лента «Дедушка моей мечты» Александра Стриженова по повести Леонида Якубовича и сценарию Аркадия Ирина. 

Свою картину «Две женщины» по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне» представит в конкурсе Вера Глаголева. На кинофорум приглашены – популярная телеведущая, народная артистка России Ангелина Вовк, актер театра и кино, заслуженный артист России Игорь Верник, известная актриса театра и кино Светлана Ходченкова, прозаик, член ПЕН Клуба, лауреат Госпремии Владислав Отрошенко и другие деятели культуры. 

В жюри ожидают увидеть одного из основателей кинофестиваля «Литература и кино», писателя Сергея Есина, заслуженного артиста России Юрия Беляева, гендиректора музея-заповедника «Михайловское», историка Георгия Василевича, литературоведа и телеведущего Андрея Шемякина. В рамках Года литературы ожидается большой писательский десант. 

В ретроспективах продемонстрируют фильмы, снятые во время войны, и не только отечественные, но и зарубежные. Отдельным событием станет «круглый стол», посвященный Великой Победе. В нем примет участие сын Константина Симонова Алексей. Возможно, Гатчину посетит и сын Михаила Шолохова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также