САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Весенний вокал

В четвертый раз в Москве в музыкальной школе им. В.И. Мурадели прошли мастер-классы народной артистки СССР, солистки Большого театра, профессора, завкафедрой вокала РУТИ-ГИТИС Тамары Синявской

В этом году в них приняли участие 13 молодых вокалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Саратова, Оренбурга и Челябинска. 

«Среди участников можно встретить не только старшекурсников вокальных отделений вузов, но и вполне успешных артистов, – сказала Тамара Ильинична. – Азы у вокалиста должны быть заложены, но овладеть некоторыми техническими нюансами можно лишь со временем, для этого нужно постоянно заниматься. Вот и стараюсь показать молодым артистам направление, в котором можно развиваться, а кому-то приходится просто структурировать его знания. Получаю огромное удовольствие от работы, потому что вижу, что мои советы сразу же применяются на практике. Это и зрители чувствуют, реагируя аплодисментами».

Участники мастер-классов совместно с Тамарой Синявской детально прорабатывали произведения. Тамара Ильинична делилась секретами глубокого проникновения в материал и эмоционального исполнения произведений. Неслучайно заявок на участие в ее мастер-классах, как и зрителей, с каждым годом становится все больше. В этом году около 300 студентов, преподавателей по вокалу и концертмейстеров смогли воочию убедиться в непревзойденном педагогическом таланте Тамары Синявской.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также