САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Чем удивит «Славянский базар в Витебске»?

XXIV Международный фестиваль искусств в этом году пройдет с 9 по 13 июля

Но билеты можно купить уже сегодня. Организаторы пока не раскрывают всех сюрпризов предстоящего форума. Названы только главные имена и главные новинки. С сольными концертами на сцене амфитеатра выступят Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Валерия, Елена Ваенга и рок-группа «Би-2». Традиционно в программе – концерт дружбы «Союзное государство приглашает...». 

Запланирован вечер, посвященный творчеству Александры Пахмутовой. Билеты в этом году начали продавать как никогда рано – 20 марта, цены увеличились в среднем на 15 процентов. В лидерах продаж – даже без состава участников! – концерт открытия и самый дорогой сольник Григория Лепса, который, кстати, впервые выйдет на сцену витебского фестиваля. 

Что еще будет впервые? Молодежный проект «Еuropa plus TV. LIVE в Витебске» и фест уличного искусства «На семи ветрах». Первый пройдет в Летнем амфитеатре и, можно не сомневаться, молодежной аудитории понравится. Обещаны звездные имена – но кто будет конкретно, узнаем в середине апреля. Второй проект превратит фестиваль в настоящий карнавал: актеры, художники, поэты, музыканты и певцы будут радовать зрителей под открытым небом. 

Перформансы и спектакли привезут коллективы из Беларуси, России, Франции, Украины. Условия участия можно узнать на сайте fest-sbv.by, заявки на участие принимаются до 15 мая. Что касается конкурсов фестиваля, то отборочные туры вокалистов уже прошли в Македонии, Мексике, Эквадоре, Литве, Эстонии, Израиле, на днях имена своих представителей назовут Россия и Беларусь. 

Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» возглавит Полад Бюль-Бюль-оглы, певец, композитор, народный артист Азербайджана. Гран-при составит 20 тысяч долларов, первая премия – 15 тысяч, вторая – десять, третья – пять. Впервые зрители смогут увидеть телеверсию полуфинала, который состоится в концертном зале «Витебск». Есть изменения и в маленьком «базарчике». Беларусь, Украина и Россия представят не по два, а по одному участнику. 

Председателем жюри детского конкурса станет певец и композитор Дмитрий Маликов. Победителям обоих конкурсов награды вручат во время торжественного закрытия фестиваля. Буквально через неделю в сети начнется второй этап продажи билетов, купить или забронировать места на все концерты в амфитеатре можно на сайтах компаний «Квитки Бел» и «Тикетпро». На проекты «Театральные встречи», «Фестиваль без границ», «Кукольный формат» и концерты XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015» билеты поступят в продажу в мае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также