САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Чем удивит «Славянский базар в Витебске»?

XXIV Международный фестиваль искусств в этом году пройдет с 9 по 13 июля

Но билеты можно купить уже сегодня. Организаторы пока не раскрывают всех сюрпризов предстоящего форума. Названы только главные имена и главные новинки. С сольными концертами на сцене амфитеатра выступят Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Валерия, Елена Ваенга и рок-группа «Би-2». Традиционно в программе – концерт дружбы «Союзное государство приглашает...». 

Запланирован вечер, посвященный творчеству Александры Пахмутовой. Билеты в этом году начали продавать как никогда рано – 20 марта, цены увеличились в среднем на 15 процентов. В лидерах продаж – даже без состава участников! – концерт открытия и самый дорогой сольник Григория Лепса, который, кстати, впервые выйдет на сцену витебского фестиваля. 

Что еще будет впервые? Молодежный проект «Еuropa plus TV. LIVE в Витебске» и фест уличного искусства «На семи ветрах». Первый пройдет в Летнем амфитеатре и, можно не сомневаться, молодежной аудитории понравится. Обещаны звездные имена – но кто будет конкретно, узнаем в середине апреля. Второй проект превратит фестиваль в настоящий карнавал: актеры, художники, поэты, музыканты и певцы будут радовать зрителей под открытым небом. 

Перформансы и спектакли привезут коллективы из Беларуси, России, Франции, Украины. Условия участия можно узнать на сайте fest-sbv.by, заявки на участие принимаются до 15 мая. Что касается конкурсов фестиваля, то отборочные туры вокалистов уже прошли в Македонии, Мексике, Эквадоре, Литве, Эстонии, Израиле, на днях имена своих представителей назовут Россия и Беларусь. 

Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» возглавит Полад Бюль-Бюль-оглы, певец, композитор, народный артист Азербайджана. Гран-при составит 20 тысяч долларов, первая премия – 15 тысяч, вторая – десять, третья – пять. Впервые зрители смогут увидеть телеверсию полуфинала, который состоится в концертном зале «Витебск». Есть изменения и в маленьком «базарчике». Беларусь, Украина и Россия представят не по два, а по одному участнику. 

Председателем жюри детского конкурса станет певец и композитор Дмитрий Маликов. Победителям обоих конкурсов награды вручат во время торжественного закрытия фестиваля. Буквально через неделю в сети начнется второй этап продажи билетов, купить или забронировать места на все концерты в амфитеатре можно на сайтах компаний «Квитки Бел» и «Тикетпро». На проекты «Театральные встречи», «Фестиваль без границ», «Кукольный формат» и концерты XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015» билеты поступят в продажу в мае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также