САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Путь Шаляпина: от Уфы до Большого

31 марта в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Ф.И. Шаляпин. От Стольника к Дон Кихоту»

Экспозиция подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Перед посетителями предстанет галерея ярких типов и характеров, созданных Шаляпиным на сценах театров – от дебюта в Уфе до последней роли Дон Кихота в 1910 году в Большом театре. На выставке более 150 экспонатов из фондов Музея Глинки: эскизы декораций и костюмов, сами костюмы, фотографии певца в ролях, афиши и программы спектаклей, прижизненные издания опер, мемориальные вещи. 

Первый раздел посвящен начальным шагам Шаляпина на оперной сцене в Уфе. Будучи юным, никому неизвестным дарованием, певец готов был работать бесплатно, лишь бы попасть в труппу С.Я. Семенова-Самарского. Хормейстер, прослушав Шаляпина, вынес вердикт: «У мальчика недурной голос, и он, кажется, способный». Дебют артиста в Уфе состоялся 26 октября 1890 года в опере А. Замары «Певец из Палермо», где он выступал в хоре. А уже через месяц с небольшим Шаляпин спел сольную партию Стольника в опере С. Монюшко «Галька». Имя певца впервые появилось на афишах. 

Посетители смогут их увидеть вместе с редкими фотографиями уфимской труппы. Заключительный раздел представляет одну из вершин творчества певца, последнюю роль Шаляпина – роль Дон Кихота. В 1909 году Ж. Массне написал оперу «Дон Кихот», заглавная роль в которой предназначалась Федору Ивановичу. И во многом именно Шаляпину опера обязана успехом. 

Публика изумлялась тому, как богатырь-Шаляпин превращался в субтильного старика, и даже выходившая на сцену лошадь выглядела худой клячей – благодаря гриму, придуманному певцом. Работая над гримом и костюмами к роли, Шаляпин делал многочисленные зарисовки, которые представлены на выставке. Там же можно посмотреть отрывки фильма с участием певца и послушать записи его голоса. Посетители увидят работы великого артиста в Московской частной русской опере – князь Галицкий в «Князе Игоре», Иван Грозный в «Псковитянке», царь Борис, Варлаам и Досифей в народных музыкальных драмах «Борис Годунов» и «Хованщина», Варяжский гость в «Садко», Олоферн в «Юдифи», Сальери в «Моцарте и Сальери». 

В Большом театре, где Шаляпин пел с 1899 года, более глубокими стали в его интерпретации образы Сусанина, Ивана Грозного, Мельника. Появились в репертуаре и новые роли – Филиппа II («Дон Карлос»), Дона Базилио («Севильский цирюльник»), Еремка («Вражья сила»). Выставка расскажет и об отношениях Шаляпина с близкими людьми, с друзьями, в числе которых – С.И. Мамонтов, жена, балерина Иола Торнаги, С.В. Рахманинов, художники К. Коровин, В. Поленов, В. Серов, М. Врубель. Отдельные разделы посвящены зарубежным гастролям Ф.И. Шаляпина и его выступлениям после отъезда в эмиграцию. Выставка продлится до 30 сентября 2015 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов
  2. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  3. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  4. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  5. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  6. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  7. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  8. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  9. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  10. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  11. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  12. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  13. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  14. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  15. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также