САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Елена ОБРАЗЦОВА: «Прожить день на земле – это счастье»

В Москве, в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина состоялся вечер памяти великой оперной певицы Елены Образцовой

Она, как всегда, улыбалась людям с огромных портретов, а на стене был начертан ее автограф, говорящий о безмерной любви к жизни. Вела мероприятие дочь певицы – Елена Макарова, ученица Монсеррат Кабалье. На первом этаже особняка гости могли познакомиться с уникальной фотовыставкой, посвященной жизни и творчеству примы, в экспозиции представлены столь редкие фотографии и экспонаты, что изумлялась сама Елена Васильевна, присутствовавшая на открытии выставки в октябре прошлого года, и просила сделать ей фотокопии. 

Гостям вечера показали видеозапись этого события, на которой Елена Васильевна еще раз озарила всех своей несравненной улыбкой. Подготовил выставку к юбилею певицы директор Департамента культурного наследия Министерства РФ Михаил Брызгалов. В мероприятии также приняли участие директор фонда Е.В. Образцовой Наталья Игнатенко, гендиректор ВМОМК им. М.И. Глинки Владимир Лисенко, поклонники певицы. Михаил Брызгалов и открыл вечер, объяснившись в любви к таланту великой артистки, отметив ее веселый и открытый характер. Елена Макарова поделилась воспоминаниями о матери, о совместных с ней выступлениях, рассказала о том, как Елена Васильевна устраивала конкурсы для молодых певцов и как радовалась, когда находила таланты. 

В концерте приняли участие воспитанники звезды, лауреаты международных конкурсов Ольга Балашова, Михаил Давыдов, Юлия Меннинбаева, Эльмира Караханова, Никита Воронченко. Звучала музыка Генделя, Глинки, Чайковского, Бородина, Свиридова. Эльмира Караханова открыла концерт исполнением «Аве Мария» на музыку Дж. Каччини. И потрясающее впечатление, конечно, получили гости от выступления самой Образцовой – на видеозаписи, сделанной именно в этом доме в 2006 году, певица исполнила арию Пиковой дамы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также