САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна БОРИСОВА

Певец тысячи мадонн

Хороших художников – профессионалов со спецобразованием или любителей со своим видением цвета и перспективы – много

Но способных удивить, заставить остановиться, сфокусировать взгляд и сознание – совсем мало. Из их числа – белорус Алексей Кузьмич. Его имя занесено в книгу рекордов и достижений «Диво» – нашего постсоветского аналога Книги рекордов Гиннесса. «Диво» отметило его как мастера, создавшего самую большую коллекцию полотен, воплотивших образ Мадонны. 

За 30 лет творческого пути художник создал 700 работ, а это – мировой рекорд. Вообще-то им написано около 1000 образов мадонн, но следы многих картин не удалось найти – разошлись по музеям и зарубежным частным коллекциям. «Как для художника утверждение истинной красоты, божественного в человеке – смысл моей жизни и творчества», – говорил Алексей Кузьмич, работы которого стали отражением космоса человеческой души. Так что вполне символично, что его именем названа одна из галактик. Сертификат семье Кузьмича передал друг художника – известный белорусский кинооператор, режиссер, сценарист, председатель продюсерского центра Universe Юрий Елхов: «Считаю, такая награда выше всяких званий, потому что галактика сохранит память о нем на века». Не секрет, что музой, моделью и самым строгим судьей Алексея Кузьмича была его жена Инесса. Она говорит, что своей космической энергией художник заполнял все жизненное пространство: – Алексей считал, что для художника нет ничего страшнее, чем состояние покоя. 

Работал как одержимый, с «термоядерной энергией и плазменным взрывом», как он любил повторять. Писал на одном дыхании. Иногда одновременно несколько холстов, вкладывая в них всю душу. Своими работами хотел сделать мир добрее. Радовался, когда видел, что, глядя на его творения, оттаивают и просветляются даже самые удрученные и хмурые лица. Как художник он это всегда подмечал. О художнике странно говорить в прошедшем времени, но мастер ушел из жизни в 2013 году. 

С нами осталось его творческое наследие, а это всегда «прошедшее совершенное время». На малой родине художника, в селе Мохро Ивановского района Брестской области, открыта галерея Алексея Кузьмича. Приходят школьники, студенты, туристы, подолгу рассматривают полотна. Здесь всегда тихо, покойно, светло. 1 июня 2015 года друзья и близкие художника, семья, почитатели его светлого таланта отметят его 70-й юбилей. К этой дате Алексей Кузьмич-младший готовит книгу об отце. А еще он хочет воплотить в жизнь его заветную мечту: возвести Храм Мадонны, наполненный светом и картинами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также