САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна БОРИСОВА

Певец тысячи мадонн

Хороших художников – профессионалов со спецобразованием или любителей со своим видением цвета и перспективы – много

Но способных удивить, заставить остановиться, сфокусировать взгляд и сознание – совсем мало. Из их числа – белорус Алексей Кузьмич. Его имя занесено в книгу рекордов и достижений «Диво» – нашего постсоветского аналога Книги рекордов Гиннесса. «Диво» отметило его как мастера, создавшего самую большую коллекцию полотен, воплотивших образ Мадонны. 

За 30 лет творческого пути художник создал 700 работ, а это – мировой рекорд. Вообще-то им написано около 1000 образов мадонн, но следы многих картин не удалось найти – разошлись по музеям и зарубежным частным коллекциям. «Как для художника утверждение истинной красоты, божественного в человеке – смысл моей жизни и творчества», – говорил Алексей Кузьмич, работы которого стали отражением космоса человеческой души. Так что вполне символично, что его именем названа одна из галактик. Сертификат семье Кузьмича передал друг художника – известный белорусский кинооператор, режиссер, сценарист, председатель продюсерского центра Universe Юрий Елхов: «Считаю, такая награда выше всяких званий, потому что галактика сохранит память о нем на века». Не секрет, что музой, моделью и самым строгим судьей Алексея Кузьмича была его жена Инесса. Она говорит, что своей космической энергией художник заполнял все жизненное пространство: – Алексей считал, что для художника нет ничего страшнее, чем состояние покоя. 

Работал как одержимый, с «термоядерной энергией и плазменным взрывом», как он любил повторять. Писал на одном дыхании. Иногда одновременно несколько холстов, вкладывая в них всю душу. Своими работами хотел сделать мир добрее. Радовался, когда видел, что, глядя на его творения, оттаивают и просветляются даже самые удрученные и хмурые лица. Как художник он это всегда подмечал. О художнике странно говорить в прошедшем времени, но мастер ушел из жизни в 2013 году. 

С нами осталось его творческое наследие, а это всегда «прошедшее совершенное время». На малой родине художника, в селе Мохро Ивановского района Брестской области, открыта галерея Алексея Кузьмича. Приходят школьники, студенты, туристы, подолгу рассматривают полотна. Здесь всегда тихо, покойно, светло. 1 июня 2015 года друзья и близкие художника, семья, почитатели его светлого таланта отметят его 70-й юбилей. К этой дате Алексей Кузьмич-младший готовит книгу об отце. А еще он хочет воплотить в жизнь его заветную мечту: возвести Храм Мадонны, наполненный светом и картинами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  2. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  3. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  4. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  5. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  6. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  7. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  8. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  9. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  10. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  11. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  13. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  14. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  15. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также