САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Геннадий АНИСИМОВ

Брест цветущий

В Брестском областном краеведческом музее прошла выставка «Флористический коллаж», организованная Международной творческой ассоциацией фитоколлажистов «Флориссима».

Прекрасным завершением выставки, которую гостеприимно приняла в культурная столица Беларуси 2015 года, стал мастер-класс для брестчан по различным техникам флористического коллажа. В Ассоциации «Флориссима» уже давно сложилась традиция проводить мастер-классы интернациональным составом фитоколлажистов. Это способствует не только популяризации флористического коллажа, но и содействует сохранению и развитию дружеских отношений между странами Союзного государства России и Белоруссии и постсоветского пространства.

Армению на мастер-классе представляла член Ассоциации «Флориссима» Нелли Даниелян, член Союза художников Армении, России и Юнеско. Республику Беларусь - Людмила Швед, мастер с огромным опытом, преподаватель в учебном объединении школы № 45 г. Витебска, и руководитель студии «Флореаль» г. Рубы Ольга Воробчук.

Инна Макеева, президент Ассоциации «Флориссима», лично представляла Россию на мастер-классе. Вопросы, касающиеся различных техник флористического коллажа, ей начали задавать еще до начала мастер-класса. В интервью средствам массовой информации Инна Макеева особо подчеркнула, что мероприятия МТАФ «Флориссима» направлены не только на популяризацию флористического коллажа, но и на сближение народов постсоветского пространства и потому, они проводятся не только в России, но и в Беларуси и Армении. «Через искусство к взаимопониманию» - один из основных лозунгов Ассоциации.

Выставка вызвала огромный интерес у брестчан, причем самой широкой возрастной категории, от дошкольников до людей преклонного возраста. Многие заранее записывались на этот мастер-класс.

Алексей Митюков, директор краеведческого музея Бреста, подчеркнул перспективность флористического коллажа, как нового вида визуального искусства. Он также отметил символичность того, что выставка стала первой в Бресте, культурной столице Белоруссии 2015 года. И выразил уверенность в том, что сотрудничество с Ассоциацией «Флориссима» продолжится и подтвердил готовность предоставить гораздо большую площадку для будущей экспозиции в Художественном музее, расположенном в Брестской крепости.

Многие из участников мастер-класса выразили желание вступить в Ассоциацию «Флориссима».

Уже 6 марта откроется следующая международная выставка МТАФ «Флориссима», завершающая годовой проект под названием «Ангел мой…» в Художественном музее Витебска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 141 БПЛА были сбиты над Ленинградской областью
  2. Вячеслав Володин - о пленарном заседании ПМЭФ: Это был открытый и содержательный разговор
  3. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  4. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  5. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  6. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  7. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  8. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  9. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  10. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан
  11. Владимир Путин заявил о сохранении лидерства России в атомной энергетике
  12. Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны
  13. Владимир Путин: Почти половину прироста мирового ВВП обеспечили страны БРИКС
  14. Владимир Путин: Россия сохраняет открытость для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества
  15. Владимир Путин: Мир переживает масштабную трансформацию, растёт роль стран Глобального Юга

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также