САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Так поют ангелы

В Гродно прошел XIV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Праздник проходит в конце февраля и ассоциируется у горожан с началом весны. «Коложский благовест», собрав около 40 светских и церковных коллективов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Румынии, а также Грузии и Молдовы, привнес в городскую жизнь особую атмосферу. По словам председателя жюри – священника и композитора Андрея Бондаренко, это один из лучших православных фестивалей.

Свято-Покровский  кафедральный собор, где проходил конкурс, как всегда был полон. Тепло встретили гродненцы вокальное  трио из Москвы «Ка-Ме-Лёк». Солистки, лауреаты престижных конкурсов выступают в таком составе пятый год. Поют в церковных хорах, работают в светских коллективах. «Мы искренни в своих выступлениях и очень рады, что и слушатели с открытой душой воспринимают наше исполнение», – говорит Елена Пурэ, которая поет в камерном концертном хоре Большого театра.
В Гродно «Ка-Ме-Лёк» приехал впервые, хотя, как оказалось, у двух участниц коллектива здесь родовые корни, Беларусь для них, коренных москвичек, родная сторона. У руководителя трио Екатерины Следневой в Гродно жил прадедушка.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий заметил, что события, подобные гродненскому фестивалю, обогащают душу:

– Святые отцы говорят, что церковные песнопения – это как бы та генная память, которая осталась у людей от пребывания в раю. Наш фестиваль помогает нам встретиться с Богом и – друг с другом. Мы видели разные коллективы, с разными национальными традициями, но всех объединяла вера. Такое единство и несет «Коложский благовест».

Гран-при фестиваля завоевал студенческий хор Белорусской академии музыки под управлением Инессы Бодяко. Российское трио «Ка-Ме-Лёк» удостоено спецприза. Кроме конкурсной программы, на фестивале состоялись выставки факсимильных изданий древних книг, современной иконы и авторской фотографии, вечер духовной поэзии и кинолекторий. Фестиваль продлился неделю и завершился великолепным гала-концертом. Прикоснувшись к «Коложскому благовесту», люди говорили, будто услышали ангельское пение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также