САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Так поют ангелы

В Гродно прошел XIV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Праздник проходит в конце февраля и ассоциируется у горожан с началом весны. «Коложский благовест», собрав около 40 светских и церковных коллективов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Румынии, а также Грузии и Молдовы, привнес в городскую жизнь особую атмосферу. По словам председателя жюри – священника и композитора Андрея Бондаренко, это один из лучших православных фестивалей.

Свято-Покровский  кафедральный собор, где проходил конкурс, как всегда был полон. Тепло встретили гродненцы вокальное  трио из Москвы «Ка-Ме-Лёк». Солистки, лауреаты престижных конкурсов выступают в таком составе пятый год. Поют в церковных хорах, работают в светских коллективах. «Мы искренни в своих выступлениях и очень рады, что и слушатели с открытой душой воспринимают наше исполнение», – говорит Елена Пурэ, которая поет в камерном концертном хоре Большого театра.
В Гродно «Ка-Ме-Лёк» приехал впервые, хотя, как оказалось, у двух участниц коллектива здесь родовые корни, Беларусь для них, коренных москвичек, родная сторона. У руководителя трио Екатерины Следневой в Гродно жил прадедушка.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий заметил, что события, подобные гродненскому фестивалю, обогащают душу:

– Святые отцы говорят, что церковные песнопения – это как бы та генная память, которая осталась у людей от пребывания в раю. Наш фестиваль помогает нам встретиться с Богом и – друг с другом. Мы видели разные коллективы, с разными национальными традициями, но всех объединяла вера. Такое единство и несет «Коложский благовест».

Гран-при фестиваля завоевал студенческий хор Белорусской академии музыки под управлением Инессы Бодяко. Российское трио «Ка-Ме-Лёк» удостоено спецприза. Кроме конкурсной программы, на фестивале состоялись выставки факсимильных изданий древних книг, современной иконы и авторской фотографии, вечер духовной поэзии и кинолекторий. Фестиваль продлился неделю и завершился великолепным гала-концертом. Прикоснувшись к «Коложскому благовесту», люди говорили, будто услышали ангельское пение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко встретится с губернатором Свердловской области Паслером
  2. Песков не исключил, что россияне могут увидеть Путина за рулем на дороге
  3. Средства ПВО за ночь сбили 50 дронов ВСУ над регионами России
  4. Жену Зеленского могут посадить
  5. Вячеслав Володин: Количество мошеннических звонков существенно сократилось
  6. Украинцы чаще всех просили убежища в России в этом году
  7. В Китае раскупают свитшоты с цитатами Владимира Путина
  8. Более полутысячи дронов ВСУ сбили при атаке на Россию
  9. Президент России Владимир Путин посетит Китай 19–20 мая
  10. Вячеслав Володин: Выход Армении из ЕАЭС может стоить ей потери 15-20 процентов ВВП
  11. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  12. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  13. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  14. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  15. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

Читайте также