САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

Красная гвоздика

Сегодня в Севастополе открылся Первый международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика»

Легендарный фестиваль возрождается по инициативе Союза композиторов России и соберет молодых исполнителей в возрасте от 18 до 30 лет из разных  уголков России и зарубежья. О любви к Родине сегодня говорят по радио и телевизору, рассуждают в газетах и журналах, в школах и вузах. Появилось немало тематических музыкальных шоу, фестивалей и конкурсов эстрадной, авторской, военной песни. Но конкурса, где можно было бы исполнять песни о любви к Родине, не существовало. «Мы обеспокоены тем, что музыкальный бизнес вытеснил традиционную песню, – считает председатель жюри фестиваля, народный артист РФ, композитор Олег Иванов. – Песни гражданского звучания не поддерживаются СМИ, считаются немодными, годными лишь для форматов «ретро и шансон». Конечно, развлекательная песня нужна, но нельзя терять из виду серьезный музыкальный пласт, иначе песни, которые вели нас в бой и помогали объединиться в трудную минуту, исчезнут. Во время размывания национальной культурной сущности фестиваль поможет сохранить и приумножить достижения песенной культуры прошлого века, поднимет профессионализм в его истинном, благородном смысле».

Символично название фестиваля – «Красная гвоздика». Эти цветы стали символом победы в Великой Отечественной войне, символом народной памяти и благодарности.  И сегодня гвоздика приобретает свое истинное «гражданское» значение. В торжественной церемонии открытия фестиваля-конкурса приняли участие лауреаты «Красной гвоздики» прошлых лет – Почетный президент фестиваля-конкурса, народный артист СССР Иосиф Кобзон, председатель жюри Олег Иванов, члены жюри – поэт Андрей Дементьев, композиторы Игорь Демарин, Эдуард Ханок, Евгений Дога, Владимир Пресняков, Андрей Мисин, Юрий Рыбчинский, поэт-песенник Александр Шаганов. Почетный гость фестиваля – болгарский певец Бисер Киров.

«Красная гвоздика» стартует в Севастополе, а впоследствии будет проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах России. Международные акции пройдут в Будапеште, Бухаресте, Берлине. Организаторы надеются, что «Красная гвоздика» будет способствовать гражданскому становлению и воспитанию молодежи России. «Спасибо всем, кто помнит о Родине и думает о ее будущем. Пусть звучат достойные песни», – сказал Иосиф Кобзон. Фестиваль проводится при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы.

Справка СВ

Первый фестиваль песни «Красная гвоздика» прошел в Сочи в 1967 году. Через несколько лет фестиваль стал чрезвычайно популярен. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла Александра Пахмутова, автор «Нежности», победившей в Сочи в 1967 году. Тогда ее исполнила Мария Кодряну. В разные годы победителями фестиваля были – Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители. «Красная гвоздика» просуществовала до 1990 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также