САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

Красная гвоздика

Сегодня в Севастополе открылся Первый международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика»

Легендарный фестиваль возрождается по инициативе Союза композиторов России и соберет молодых исполнителей в возрасте от 18 до 30 лет из разных  уголков России и зарубежья. О любви к Родине сегодня говорят по радио и телевизору, рассуждают в газетах и журналах, в школах и вузах. Появилось немало тематических музыкальных шоу, фестивалей и конкурсов эстрадной, авторской, военной песни. Но конкурса, где можно было бы исполнять песни о любви к Родине, не существовало. «Мы обеспокоены тем, что музыкальный бизнес вытеснил традиционную песню, – считает председатель жюри фестиваля, народный артист РФ, композитор Олег Иванов. – Песни гражданского звучания не поддерживаются СМИ, считаются немодными, годными лишь для форматов «ретро и шансон». Конечно, развлекательная песня нужна, но нельзя терять из виду серьезный музыкальный пласт, иначе песни, которые вели нас в бой и помогали объединиться в трудную минуту, исчезнут. Во время размывания национальной культурной сущности фестиваль поможет сохранить и приумножить достижения песенной культуры прошлого века, поднимет профессионализм в его истинном, благородном смысле».

Символично название фестиваля – «Красная гвоздика». Эти цветы стали символом победы в Великой Отечественной войне, символом народной памяти и благодарности.  И сегодня гвоздика приобретает свое истинное «гражданское» значение. В торжественной церемонии открытия фестиваля-конкурса приняли участие лауреаты «Красной гвоздики» прошлых лет – Почетный президент фестиваля-конкурса, народный артист СССР Иосиф Кобзон, председатель жюри Олег Иванов, члены жюри – поэт Андрей Дементьев, композиторы Игорь Демарин, Эдуард Ханок, Евгений Дога, Владимир Пресняков, Андрей Мисин, Юрий Рыбчинский, поэт-песенник Александр Шаганов. Почетный гость фестиваля – болгарский певец Бисер Киров.

«Красная гвоздика» стартует в Севастополе, а впоследствии будет проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах России. Международные акции пройдут в Будапеште, Бухаресте, Берлине. Организаторы надеются, что «Красная гвоздика» будет способствовать гражданскому становлению и воспитанию молодежи России. «Спасибо всем, кто помнит о Родине и думает о ее будущем. Пусть звучат достойные песни», – сказал Иосиф Кобзон. Фестиваль проводится при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы.

Справка СВ

Первый фестиваль песни «Красная гвоздика» прошел в Сочи в 1967 году. Через несколько лет фестиваль стал чрезвычайно популярен. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла Александра Пахмутова, автор «Нежности», победившей в Сочи в 1967 году. Тогда ее исполнила Мария Кодряну. В разные годы победителями фестиваля были – Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители. «Красная гвоздика» просуществовала до 1990 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также