САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Паруса мечты в житейских морях

В Московском театре фольклора «Русская песня» состоялась премьера мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса»

Внесем ясность – это премьера обновленной версии мюзикла, премьера первого варианта состоялась более года назад, а впервые спектакль «Алые паруса» с музыкой Максима Дунаевского был показан в Москве 5 лет назад. Потом композитор создал новую редакцию «Алых парусов» для постановки в cвердловском Театре музкомедии, после чего спектакль с успехом пошел по стране и к 2013 году добрался до столицы.

Обновленная версия, как и предыдущая, создана на основе повести-феерии Александра Грина, по ее мотивам Михаилом Бартеневым и Андреем Усачевым написано либретто и тексты арий. Спектакль – с яркими сценографическими эффектами – поставлен Светланой Горшковой, которая работала и над первой версией мюзикла. Максим Дунаевский, известный широкой публике как автор музыки к множеству культовых фильмов и мюзиклов, в числе которых «Д,Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Ах, водевиль, водевиль», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Летучий корабль», «Веселые ребята», отметил, что «новая постановка приближена к современным реалиям, это не воздушная гриновская пастораль. Сегодня романтические мечтательные тона выглядят вяло – нужна современная энергетика. История действительно стала более жесткой, героям приходится пройти через серьезные испытания на пути к своей мечте».

Исполнителей главных ролей выбрали из полутора тысяч претендентов, приехавших из разных уголков страны. В день премьеры партию Ассоль исполнила Ольга Ажажа, Грея – Абдель Фаттах Мохамед, Меннерса, преследующего Ассоль, – Евгений Шириков, священника Эгля – Антон Арцев, Лонгрена, отца Ассоль, – Антон Деров. Ассоль и Грей появляются в спектакле и в детском возрасте, на прогоне партию 12-летней Ассоль с успехом исполнила дочь Максима Дунаевского – Полина.

– Задача проекта «Алые паруса» заключалась в том, чтобы высоко поднять знамя русского мюзикла, который со временем, возможно, войдет в историю и, подобно «Юноне и Авось», будет известен не только в России, но и за рубежом, – сказал «СВ» Дмитрий Калантаров, продюсер спектакля, основатель компании «Русский мюзикл», в рамках которой поставлены «Алые паруса».

Как полагает продюсер, форма, в которой сделан спектакль, способна завоевать аудиторию – тема вечной любви, веры, надежды близка всем. Музыка легко воспринимается зрителем, хорошо ложится на слух, каждая ария – это хит.  

В спектакле работают профессионалы высочайшего класса. Как постановщики, так и артисты, которых не так много в этом жанре, может, человек сто на всю страну, уточнил Дмитрий Калантаров.

– Произведение Грина настолько цельно, интересно и многогранно, что может по-разному интерпретироваться, – отметил он. – В результате мы выбрали либретто, в котором было больше жесткости и фантазийности по сравнению с повестью, но в окончательной версии все же вернулись к литературному первоисточнику. И спектакль получился более светлым, позитивным и романтическим.  

Повесть Грина – история про девочку, которая жила в своих мечтах и ожиданиях и дождалась Грея, несмотря на то что ее никто не понимал, над ней насмехались, считает Д. Калантаров. А мюзикл поставлен по либретто, в котором линия сюжетного хода усилена, в нем нет параллельного роста и развития персонажей, как в повести, главная героиня мюзикла – Ассоль, а Грей до самого финала появляется только в ее мечтах.

По словам продюсера, спектакль ориентирован на разновозрастную аудиторию – каждый сможет понять смыслы на своем уровне – и взрослые люди, и молодежь, и даже школьники и дошкольники. «Конечно, девчонки от «Алых парусов» без ума, – уточняет он. – У нас был случай, – в рамках школьной программной педагогики мы проводим с детьми занятия, учим следить за действием, эмоционально включаться, сопереживать персонажам. Так вот, дети из одной школы в субботу посмотрели спектакль, а в понедельник учительница позвонила и сообщила, что за воскресенье весь класс прочитал «Алые паруса». И это была наша победа!..»

Татьяна ФЕДОТОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также