САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Под крылом «Золотого орла»

На XIII церемонии вручения премий российских киноакадемиков лучшим фильмом признан «Солнечный удар» Никиты Михалкова

Что и говорить, интрига в этом году была закручена туго – среди номинантов на лучший фильм значились два лауреата мировых фестивалей – «Левиафан» (Канны) и «Белые ночи почтальона Тряпицына» (Венеция), «Уикенд» Говорухина и «Звезда» Анны Меликян, призер «Кинотавра». 

В телесериальных номинациях лауреатов назвали под гулкое одобрение зала – приз за мини-сериал получил Владимир Хотиненко («Бесы»), а за сериал – Валерий Тодоровский («Оттепель»). Виктория Исакова и Евгений Цыганов, сыгравшие в этом сериале, признаны лучшими актерами на ТВ. Что касается актерских работ, выбирать было из кого. Приз за лучшую мужскую роль второго плана, при полном одобрении зала, получил Роман Мадянов («Левиафан»). 

Актер с таким правдоподобием создал образ очередной «бяки», как он называет своих персонажей, что заставил журналистов Канн сожалеть об отсутствии номинации за роль второго плана. Лучшей женской ролью второго плана назвали работу литовской актрисы Северии Янушаускайте в фильме «Звезда», где она сыграла даму, сумевшую вынырнуть из пропасти гламура и стать человеком. За лучшую женскую и мужскую роли в кино шла настоящая битва. Лучшими стали – актриса Елена Лядова («Левиафан») и Александр Збруев («Кино про Алексеева»). 

Елена создала трагический образ женщины, неожиданно потерявшей веру в жизнь, а Збруев, конечно, убедителен в роли забытого барда. Но ощущение того, что его конкурент – Алексей Серебряков («Левиафан») в большей степени достоин победы, не оставляет. Приз за лучший сценарий получили Андрей Кончаловский и Елена Киселева («Белые ночи почтальона Тряпицына»). Приз за вклад в кинематограф из рук Сергея Соловьева получил Станислав Говорухин. Андрей Звягинцев («Левиафан») назван лучшим режиссером. «Золотой орел» точки расставил раздумчиво.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также