САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Под крылом «Золотого орла»

На XIII церемонии вручения премий российских киноакадемиков лучшим фильмом признан «Солнечный удар» Никиты Михалкова

Что и говорить, интрига в этом году была закручена туго – среди номинантов на лучший фильм значились два лауреата мировых фестивалей – «Левиафан» (Канны) и «Белые ночи почтальона Тряпицына» (Венеция), «Уикенд» Говорухина и «Звезда» Анны Меликян, призер «Кинотавра». 

В телесериальных номинациях лауреатов назвали под гулкое одобрение зала – приз за мини-сериал получил Владимир Хотиненко («Бесы»), а за сериал – Валерий Тодоровский («Оттепель»). Виктория Исакова и Евгений Цыганов, сыгравшие в этом сериале, признаны лучшими актерами на ТВ. Что касается актерских работ, выбирать было из кого. Приз за лучшую мужскую роль второго плана, при полном одобрении зала, получил Роман Мадянов («Левиафан»). 

Актер с таким правдоподобием создал образ очередной «бяки», как он называет своих персонажей, что заставил журналистов Канн сожалеть об отсутствии номинации за роль второго плана. Лучшей женской ролью второго плана назвали работу литовской актрисы Северии Янушаускайте в фильме «Звезда», где она сыграла даму, сумевшую вынырнуть из пропасти гламура и стать человеком. За лучшую женскую и мужскую роли в кино шла настоящая битва. Лучшими стали – актриса Елена Лядова («Левиафан») и Александр Збруев («Кино про Алексеева»). 

Елена создала трагический образ женщины, неожиданно потерявшей веру в жизнь, а Збруев, конечно, убедителен в роли забытого барда. Но ощущение того, что его конкурент – Алексей Серебряков («Левиафан») в большей степени достоин победы, не оставляет. Приз за лучший сценарий получили Андрей Кончаловский и Елена Киселева («Белые ночи почтальона Тряпицына»). Приз за вклад в кинематограф из рук Сергея Соловьева получил Станислав Говорухин. Андрей Звягинцев («Левиафан») назван лучшим режиссером. «Золотой орел» точки расставил раздумчиво.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также