САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Челябинский метеорит прилетел в Москву

Но пугаться не стоит: фрагмент знаменитого небесного тела – всего лишь почетный экспонат на выставке «Первозданная Россия», которая проходит в российской столице, в ЦДХ, в рамках одноименного фестиваля природы

Где произрастает самый высокий в России пихтовый лес? Откуда у такой красивой птицы, как чомга, такое некрасивое народное прозвище – «большая поганка»? Какой зверь каждый день съедает в два раза больше, чем весит сам? Где находятся сердоликовые пляжи? Даже если у вас нет возможности отправиться в путешествие от Москвы до Владивостока и увидеть все своими глазами – это не беда. 

На множество вопросов отвечают фотографы – участники уникальной фотовыставки в рамках фестиваля «Первозданная Россия». Фестиваль проводится Русским географическим обществом совместно с Советом Федерации ФС РФ и Правительством Москвы второй раз. Организаторы не ожидали такого наплыва посетителей – фестиваль превратился в масштабный культурно-просветительский проект. В центральной части экспозиции – цикл работ фотографа Антона Ланге «Хребет». 

Автор проделал путь от Черного моря до Каспийского, чтобы показать гордую и величественную красоту Кавказа, которая влекла к себе поэтов и художников. До наших дней здесь сохранились участки не тронутой человеком природы (Кавказский заповедник), следы древних поселений (Чегемское ущелье), источники чистейшей минеральной воды (именно здесь разливают знаменитый «Архыз»). В какие только дали ни заносило авторов этих уникальных проектов! Они пасли оленей вместе с оленеводами на Чукотке, погружались на дно морское, подобно сказочному Садко, встречались с дикими животными на острове Врангеля. Фотограф Константин Шатенев прошел по заповедным тропам Северо-Запада России. «Я с камерой в руках побывал в разных местах нашей планеты: в Европе, Африке, Австралии, Океании и Северной Америке, но ближе сердцу родные места Ленинградской области и Карелии, куда всегда хочется вернуться, чтобы отдохнуть душой, и где возникает чувство полного единения с природой», – признается он. 

Для кого-то фотография – профессия, для кого-то – хобби. Алексей Харин по образованию физик, одно время занимался бизнесом, сейчас – менеджер в крупной компании. А в свободное время берет в руки камеру. Его проект «Потерянные деревни» посвящен вымирающим, заброшенным уголкам страны. «Почетный гость» с Урала – фрагмент нашумевшего нарушителя спокойствия – челябинского метеорита. Сам метеорит «прописался» в Краеведческом музее Челябинска. Его сотрудники уверены: прикосновение к нему приносит финансовое благополучие. Но потрогать частичку на выставке не получится: она под крепким стеклянным куполом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также