САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Челябинский метеорит прилетел в Москву

Но пугаться не стоит: фрагмент знаменитого небесного тела – всего лишь почетный экспонат на выставке «Первозданная Россия», которая проходит в российской столице, в ЦДХ, в рамках одноименного фестиваля природы

Где произрастает самый высокий в России пихтовый лес? Откуда у такой красивой птицы, как чомга, такое некрасивое народное прозвище – «большая поганка»? Какой зверь каждый день съедает в два раза больше, чем весит сам? Где находятся сердоликовые пляжи? Даже если у вас нет возможности отправиться в путешествие от Москвы до Владивостока и увидеть все своими глазами – это не беда. 

На множество вопросов отвечают фотографы – участники уникальной фотовыставки в рамках фестиваля «Первозданная Россия». Фестиваль проводится Русским географическим обществом совместно с Советом Федерации ФС РФ и Правительством Москвы второй раз. Организаторы не ожидали такого наплыва посетителей – фестиваль превратился в масштабный культурно-просветительский проект. В центральной части экспозиции – цикл работ фотографа Антона Ланге «Хребет». 

Автор проделал путь от Черного моря до Каспийского, чтобы показать гордую и величественную красоту Кавказа, которая влекла к себе поэтов и художников. До наших дней здесь сохранились участки не тронутой человеком природы (Кавказский заповедник), следы древних поселений (Чегемское ущелье), источники чистейшей минеральной воды (именно здесь разливают знаменитый «Архыз»). В какие только дали ни заносило авторов этих уникальных проектов! Они пасли оленей вместе с оленеводами на Чукотке, погружались на дно морское, подобно сказочному Садко, встречались с дикими животными на острове Врангеля. Фотограф Константин Шатенев прошел по заповедным тропам Северо-Запада России. «Я с камерой в руках побывал в разных местах нашей планеты: в Европе, Африке, Австралии, Океании и Северной Америке, но ближе сердцу родные места Ленинградской области и Карелии, куда всегда хочется вернуться, чтобы отдохнуть душой, и где возникает чувство полного единения с природой», – признается он. 

Для кого-то фотография – профессия, для кого-то – хобби. Алексей Харин по образованию физик, одно время занимался бизнесом, сейчас – менеджер в крупной компании. А в свободное время берет в руки камеру. Его проект «Потерянные деревни» посвящен вымирающим, заброшенным уголкам страны. «Почетный гость» с Урала – фрагмент нашумевшего нарушителя спокойствия – челябинского метеорита. Сам метеорит «прописался» в Краеведческом музее Челябинска. Его сотрудники уверены: прикосновение к нему приносит финансовое благополучие. Но потрогать частичку на выставке не получится: она под крепким стеклянным куполом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также