САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

«Зачем анафемой грозите вы России?»

5 декабря были подведены итоги V Славянского форума искусств «Золотой витязь»

В очередной раз форум представил высочайшие образцы славянской культуры. 

«Золотой витязь» снова собрал деятелей культуры из Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии, Польши… К плеяде славянских художников, артистов, режиссеров, музыкантов в этом году присоединились мастера из Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Ирана, Грузии, Эстонии… В этот нелегкий для России год на мероприятиях форума постоянно говорили о всепобеждающей силе искусства, великом русском слове, которое назло всем санкциям продолжает звучать в самых разных уголках мира. Вопреки возгласам западных политиков, думающие и верные принципам люди продолжают восхищаться Достоевским и Пушкиным, русским балетом, симфониями Чайковского и Шостаковича.

Славянский марафон искусств шел целый год – с февраля по декабрь. Фестиваль кино, изобразительного искусства, театра, литературы… 500 встреч-кинопоказов, выставок, творческих вечеров. И, что самое главное – практически по всей России – от жарких Крыма и Ставрополья до суровой Сибири. «Мы забирались в такие уголки! Долго плыли по Оби в отдаленные поселки, чтобы их жители смогли пережить радость от встречи с искусством. И люди признавались: такого не было со времен из советской юности, – рассказал на торжественной церемонии в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя народный артист России, президент форума Николай Бурляев. – Вот так спокойно, ровно дыша мы шагаем по своему пути уже 22 года. И это ровное дыхание мы сохраняем – потому что нас много и нам помогает Господь».
На церемонии были вручены традиционные награды фестиваля. Золотой медали имени Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» были удостоены народная артистка СССР В.К. Васильева и народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер Центрального академического театра Российской Армии Б.А. Морозов.

– Самое главное – каким человек искусства предстает перед зрителем. Бывают актеры, которым публика верит как личности, – это самое великое, к чему может стремиться артист. Потому что душа человеческая – это поле битвы. Играя спектакль, актеры либо поощряют все дьявольское, что есть в человеке, либо, наоборот, дают возможность пробудиться всему лучшему, что живет в душе, проповедуя любовь, честность и все нравственные понятия. Я благодарна за эту награду и надеюсь пожить и поработать еще. И хочу, чтобы зритель чувствовал в моих ролях всегда только доброе и родное, – сказала Вера Васильева. 

А Золотая медаль имени А. Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» была вручена народному художнику России А.Н. Ковальчуку.

На церемонии закрытия подвели и итоги завершившегося на днях Театрального форума «Золотой витязь». «В этот раз наград много как никогда!» – сказал Николай Бурляев. Награды получили театр «Мастерская» (Санкт-Петербург) за спектакль «Тихий Дон» (режиссер – Григорий Козлов), театр «У моста» (Пермь) за спектакль «На дне» (режиссер – Сергей Федотов),   «Ведогонь-театр» (Зеленоград) за спектакль «Васса» (режиссер – Анатолий Ледуховский), Санкт-Петербургский государственный академический театр комедии им. Н.П. Акимова за спектакль «Игроки» (режиссер – Татьяна Казакова).
Одной из главных тем форума стало 100-летие начала Первой мировой войны. Награду «Золотого витязя» получила сербская актриса и режиссер Ивана Жигон за музыкально-сценический спектакль «Стойте, галеры царские!», посвященный Гавриле Принципу, тяжелой и героической судьбе сербского народа в Первой мировой и единству славян перед лицом общего врага. В спектакле сыграло много талантливых и совсем еще молодых актеров. 

А завершили церемонию Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под руководством народного артиста СССР профессора А.И. Полетаева вместе с президентом форума Николаем Бурляевым, читавшим на фоне великой музыки композитора Глинки стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России!». Как актуальны сегодня строки классика: «О чем шумите вы, народные витии?/ Зачем анафемой грозите вы России?/ Что возмутило вас? волнения Литвы?/ Оставьте: это спор славян между собою, /Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,/ Вопрос, которого не разрешите вы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  2. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  3. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  4. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  5. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  6. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  7. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси
  8. Игорь Сергеенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  10. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  11. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  12. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  13. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  14. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  15. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также