САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

С чего начинается дружба

Более десяти тысяч зрителей посетило IX фестиваль Союзного государства «Творчество юных», проходивший в августе этого года в Анапе

В центре внимания – детские коллективы и солисты из Беларуси и России – всего более 140 участников – победители национальных и региональных вокальных, хореографических, цирковых и инструментальных творческих конкурсов. Фестиваль напомнил о примиряющей силе искусства, способного лечить души и останавливать войны. 

Впервые фестиваль был организован в 2005 году в Москве. Его учредителями выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран. В этом году на проведение фестиваля было выделено 14 миллионов рублей.
В дни фестиваля юные таланты из России и Беларуси провели ряд концертов  для детей Краснодарского края, выступили перед кадетами, суворовцами и нахимовцами Союзного государства в детских оздоровительных комплексах «Кубанская нива» и «Вита». Концерт-закрытие с награждением лауреатов прошел 24 августа в санатории «Жемчужина России». По итогам фестиваля все его участники получили дипломы, награды и ценные подарки.

В этом году на фестивале можно увидеть выступления Театра моды «Спадчына» из белорусского города Волковыск, из Оршы прибыл образцовый ансамбль танца «Ви-за-ви», из Гомеля – образцовый детский эстрадный вокальный коллектив «АртЛига», из российского Клина – детский образцовый ансамбль танца «Лапушки», вокально-инструментальный ансамбль «ТеремОк!».

Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, уверена: фестиваль в Анапе – одна из самых ярких программ, осуществляемых Постоянным Комитетом.

–  Как всегда, сюда приехали коллективы и солисты, признанные лучшими в самых разных регионах России и Беларуси. Проводя фестиваль, мы вновь ощущаем огромную поддержку властей города. Поверьте, очень хлопотно проводить такое мероприятие в разгар курортного сезона, думать о нас, помогать нам. И мы это очень ценим. Я надеюсь, что Анапа примет и следующий фестиваль «Творчество юных», который будет юбилейным, десятым, – рассказала Ольга Виноградова журналистам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также