САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Свет огня негасим

XI «Лучезарный ангел» подтвердил правоту девиза: доброе кино возвращается

Международный благотворительный кинофестиваль, председателем оргкомитета которого выступает супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, а духовным попечителем является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 11-й раз доказал: зритель хочет слышать с экрана доброе слово. «Сейчас выходит много безнравственных фильмов – настоящая дорога в никуда, к распаду общества и самоуничтожению. Люди верующие отвергают такое искусство, именно поэтому необходим подобный фестиваль», - сказал председатель Духовно-экспертного совета кинофестиваля, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, протоиерей Владимир Волгин.


В этом году фестиваль проходил под эгидой Года культуры и был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского. В рамках спецпоказа Вячеслав Хотулев представил свой фильм «Свет огня» - о жизни великого русского праведника. А фильмом открытия стала картина Сергея Никоненко «Охота жить», снятая по рассказам Шукшина, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. РПЦ оказывает поддержку фестивалю, но это не значит, что акцент делается на принадлежности к православной вере. «Ценности у человечества одни и те же – добро, любовь, высокая нравственная жизнь», - подчеркивает Владимир Волгин. В этом году на конкурс было прислано 368 фильмов из 26 стран, в том числе, из России, Беларуси и Украины. Беларусь представил Андрей Гребенкин с художественным фильмом «Бабу». А народный артист Беларуси, лауреат Госпремий СССР и РФ актер, кинорежиссёр Владимир Гостюхин вошел в состав жюри игрового кино. Особая тема этого года – 100-летие начала Первой мировой войны. Помимо картин, в программе был представлен проект «Лучезарного ангела» и Исторического музея – ретроспектива игрового и документального кино в честь великой даты.


Может ли нравственное кино быть зрелищным? «Думаю, в этом нас убедил фильм «Остров». Доброе кино резонирует в человеческом сердце, побуждает к сотворению добрых дел», - сказал замсопредседателя Оргкомитета кинофестиваля, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, игумен Киприан (Ященко). - И оно должно идти по федеральным каналам, проникать в учебный процесс». В этом году на фестивале было много дебютов, в которых, по словам президента Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, телеведущего Андрея Шемякина, в первую очередь, старались увидеть попытки режиссеров «преодолеть состояние уныния и отчаяния».


Гран-при получила картина «Испытание» Александра Котта. История о первой любви, случившаяся в 1953 году в Семипалатинске. Город станет полигоном для испытания водородной бомбы, пройдет испытания и любовь героев. Лучшие фильмы фестиваля – в рамках программы «Свет Лучезарного ангела» - вскоре увидят зрители регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также