САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Свет огня негасим

XI «Лучезарный ангел» подтвердил правоту девиза: доброе кино возвращается

Международный благотворительный кинофестиваль, председателем оргкомитета которого выступает супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, а духовным попечителем является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 11-й раз доказал: зритель хочет слышать с экрана доброе слово. «Сейчас выходит много безнравственных фильмов – настоящая дорога в никуда, к распаду общества и самоуничтожению. Люди верующие отвергают такое искусство, именно поэтому необходим подобный фестиваль», - сказал председатель Духовно-экспертного совета кинофестиваля, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, протоиерей Владимир Волгин.


В этом году фестиваль проходил под эгидой Года культуры и был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского. В рамках спецпоказа Вячеслав Хотулев представил свой фильм «Свет огня» - о жизни великого русского праведника. А фильмом открытия стала картина Сергея Никоненко «Охота жить», снятая по рассказам Шукшина, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. РПЦ оказывает поддержку фестивалю, но это не значит, что акцент делается на принадлежности к православной вере. «Ценности у человечества одни и те же – добро, любовь, высокая нравственная жизнь», - подчеркивает Владимир Волгин. В этом году на конкурс было прислано 368 фильмов из 26 стран, в том числе, из России, Беларуси и Украины. Беларусь представил Андрей Гребенкин с художественным фильмом «Бабу». А народный артист Беларуси, лауреат Госпремий СССР и РФ актер, кинорежиссёр Владимир Гостюхин вошел в состав жюри игрового кино. Особая тема этого года – 100-летие начала Первой мировой войны. Помимо картин, в программе был представлен проект «Лучезарного ангела» и Исторического музея – ретроспектива игрового и документального кино в честь великой даты.


Может ли нравственное кино быть зрелищным? «Думаю, в этом нас убедил фильм «Остров». Доброе кино резонирует в человеческом сердце, побуждает к сотворению добрых дел», - сказал замсопредседателя Оргкомитета кинофестиваля, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, игумен Киприан (Ященко). - И оно должно идти по федеральным каналам, проникать в учебный процесс». В этом году на фестивале было много дебютов, в которых, по словам президента Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, телеведущего Андрея Шемякина, в первую очередь, старались увидеть попытки режиссеров «преодолеть состояние уныния и отчаяния».


Гран-при получила картина «Испытание» Александра Котта. История о первой любви, случившаяся в 1953 году в Семипалатинске. Город станет полигоном для испытания водородной бомбы, пройдет испытания и любовь героев. Лучшие фильмы фестиваля – в рамках программы «Свет Лучезарного ангела» - вскоре увидят зрители регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также