САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Свет огня негасим

XI «Лучезарный ангел» подтвердил правоту девиза: доброе кино возвращается

Международный благотворительный кинофестиваль, председателем оргкомитета которого выступает супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, а духовным попечителем является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 11-й раз доказал: зритель хочет слышать с экрана доброе слово. «Сейчас выходит много безнравственных фильмов – настоящая дорога в никуда, к распаду общества и самоуничтожению. Люди верующие отвергают такое искусство, именно поэтому необходим подобный фестиваль», - сказал председатель Духовно-экспертного совета кинофестиваля, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, протоиерей Владимир Волгин.


В этом году фестиваль проходил под эгидой Года культуры и был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского. В рамках спецпоказа Вячеслав Хотулев представил свой фильм «Свет огня» - о жизни великого русского праведника. А фильмом открытия стала картина Сергея Никоненко «Охота жить», снятая по рассказам Шукшина, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. РПЦ оказывает поддержку фестивалю, но это не значит, что акцент делается на принадлежности к православной вере. «Ценности у человечества одни и те же – добро, любовь, высокая нравственная жизнь», - подчеркивает Владимир Волгин. В этом году на конкурс было прислано 368 фильмов из 26 стран, в том числе, из России, Беларуси и Украины. Беларусь представил Андрей Гребенкин с художественным фильмом «Бабу». А народный артист Беларуси, лауреат Госпремий СССР и РФ актер, кинорежиссёр Владимир Гостюхин вошел в состав жюри игрового кино. Особая тема этого года – 100-летие начала Первой мировой войны. Помимо картин, в программе был представлен проект «Лучезарного ангела» и Исторического музея – ретроспектива игрового и документального кино в честь великой даты.


Может ли нравственное кино быть зрелищным? «Думаю, в этом нас убедил фильм «Остров». Доброе кино резонирует в человеческом сердце, побуждает к сотворению добрых дел», - сказал замсопредседателя Оргкомитета кинофестиваля, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, игумен Киприан (Ященко). - И оно должно идти по федеральным каналам, проникать в учебный процесс». В этом году на фестивале было много дебютов, в которых, по словам президента Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, телеведущего Андрея Шемякина, в первую очередь, старались увидеть попытки режиссеров «преодолеть состояние уныния и отчаяния».


Гран-при получила картина «Испытание» Александра Котта. История о первой любви, случившаяся в 1953 году в Семипалатинске. Город станет полигоном для испытания водородной бомбы, пройдет испытания и любовь героев. Лучшие фильмы фестиваля – в рамках программы «Свет Лучезарного ангела» - вскоре увидят зрители регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также