САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Свет огня негасим

XI «Лучезарный ангел» подтвердил правоту девиза: доброе кино возвращается

Международный благотворительный кинофестиваль, председателем оргкомитета которого выступает супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, а духовным попечителем является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 11-й раз доказал: зритель хочет слышать с экрана доброе слово. «Сейчас выходит много безнравственных фильмов – настоящая дорога в никуда, к распаду общества и самоуничтожению. Люди верующие отвергают такое искусство, именно поэтому необходим подобный фестиваль», - сказал председатель Духовно-экспертного совета кинофестиваля, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, протоиерей Владимир Волгин.


В этом году фестиваль проходил под эгидой Года культуры и был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского. В рамках спецпоказа Вячеслав Хотулев представил свой фильм «Свет огня» - о жизни великого русского праведника. А фильмом открытия стала картина Сергея Никоненко «Охота жить», снятая по рассказам Шукшина, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. РПЦ оказывает поддержку фестивалю, но это не значит, что акцент делается на принадлежности к православной вере. «Ценности у человечества одни и те же – добро, любовь, высокая нравственная жизнь», - подчеркивает Владимир Волгин. В этом году на конкурс было прислано 368 фильмов из 26 стран, в том числе, из России, Беларуси и Украины. Беларусь представил Андрей Гребенкин с художественным фильмом «Бабу». А народный артист Беларуси, лауреат Госпремий СССР и РФ актер, кинорежиссёр Владимир Гостюхин вошел в состав жюри игрового кино. Особая тема этого года – 100-летие начала Первой мировой войны. Помимо картин, в программе был представлен проект «Лучезарного ангела» и Исторического музея – ретроспектива игрового и документального кино в честь великой даты.


Может ли нравственное кино быть зрелищным? «Думаю, в этом нас убедил фильм «Остров». Доброе кино резонирует в человеческом сердце, побуждает к сотворению добрых дел», - сказал замсопредседателя Оргкомитета кинофестиваля, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, игумен Киприан (Ященко). - И оно должно идти по федеральным каналам, проникать в учебный процесс». В этом году на фестивале было много дебютов, в которых, по словам президента Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, телеведущего Андрея Шемякина, в первую очередь, старались увидеть попытки режиссеров «преодолеть состояние уныния и отчаяния».


Гран-при получила картина «Испытание» Александра Котта. История о первой любви, случившаяся в 1953 году в Семипалатинске. Город станет полигоном для испытания водородной бомбы, пройдет испытания и любовь героев. Лучшие фильмы фестиваля – в рамках программы «Свет Лучезарного ангела» - вскоре увидят зрители регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также