САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

В ожидании новых проектов

После показа фильма открытия «Я не вернусь» Ильмара Раага начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита ЛЕВЧЕНКО поговорила с журналистами о тенденциях развития кинематографа Союзного государства

– Мне кажется, существование фестиваля с 20-летней историей само по себе говорит о большом внимании в Беларуси к развитию кинематографии. Хотя, конечно, белорусское кино хотелось бы видеть более активным, на сегодняшний день в рамках Союзного государства реализован пока один проект – фильм «Брестская крепость». Картина произвела серьезное впечатление в мире, замечена на многих фестивалях, надеемся, что в ближайшее время появятся новые проекты, возможно, они вновь будут связаны с именем председателя ТРО Союза Игоря Угольникова. Новые идеи прорабатываются, и, как только будут оформлены в качестве реального решения, вы об этом будете оповещены.

– Каким знаком по возрастному принципу вы отметили бы фильм «Я не вернусь»?

– Наверное, 12+,  мне кажется, дети более младшего возраста не почувствуют тех тонких ощущений, которые должен вызывать этот фильм. Во всяком случае, семьям своих знакомых буду рекомендовать посмотреть этот фильм вместе с детьми. 

– В Союзном государстве не планируют заняться проектами детского кинематографа?

– Под эгидой Посткома проводится масса мероприятий и программ, касающихся детей, нацеленных на то, чтобы дети понимали, в чем суть единства народов Беларуси и России. Нам хотелось бы воспитывать детей в духе сотрудничества с раннего детства, а также хотелось бы, чтобы они, несмотря на акселерацию, оставались детьми – с детскими ощущениями, идеалами и ценностями. А то порой послушаешь по ТВ, песни с какими текстами поют 13-15-летние дети, и поразишься… 
Кинематографические детские проекты в ближайшее время не рассматриваем, но не исключено, что в будущем займемся и этим.  

– Что более всего заинтересовало вас в программах XXI фестиваля «Лiстапад»?

– Конечно, хочу узнать, кто победит в основном конкурсе игрового кино. А также меня очень заинтересовала нарезка из документальных фильмов, буду смотреть. 

– Какие проекты в первую очередь рассматривает Постоянный Комитет Союзного государства?

– Прежде всего направленные на укрепление дружбы народов Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также