САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирен КОТЕЛОВИЧ

Добро продолжает жить

Премьера фильма Александры Бутор «Белые росы. Возвращение» прошла в Минске с аншлагом

Давно такого не случалось с белорусскими фильмами. Несмотря на то что в новом фильме – продолжении популярной комедии Игоря Добролюбова «Белые росы» – смогли участвовать не все актеры, фильм запомнится зрителям благодаря любопытному переплетению сюжетных линий, четко высказанной морали и небольшой роли Николая Караченцова. Завязка до боли знакома: бизнесмены во главе с инвестором в Германии соблазнились на территорию в «красивой перспективной стране» для строительства элитного дома отдыха. В авангарде – «новые белорусы», которые во что бы то ни стало хотят разбогатеть, а новый проект обещает крупные барыши. Но вожделенная земля занята хутором с тремя жильцами, поэтому молодые, да ранние Бодя и Русаченко (Павел Харланчук и Сергей Жбанков) обязательно должны решить проблему. 
      
Один из жильцов хутора Андрей Ходас (Юозас Будрайтис) – персонаж «Белых рос». Появляются и новые герои: пенсионер Струк и немая девушка Полина. А в одной из городских квартир уже 20 лет ждет своего мужа Васю Ходаса (Николай Караченцов) его жена Маруся. В этом же городе живет их взрослая дочь Галина с мужем Иваном (Андрей Мерзликин) и дочерью Аней. В фильме несколько сюжетных линий, объединенных борьбой бизнесменов с жителями деревни за землю. Кроме того, зритель наблюдает за развитием отношений нескольких пар. 
      
Директор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович утверждает, что целью фильма было напомнить зрителям, что главные ценности в жизни – дом и семья, а не деньги. Однако подобные цели преследует масса конвейерных, и не только, постсоветских и зарубежных картин, потому что воспевание добра и вечных ценностей нравится массовому зрителю. Создателям новых «Белых рос» нужно было выделиться из ряда картин, и комедия Добролюбова послужила в этом деле художественным ориентиром. 
      
Но, к сожалению, многое в картине Александры Бутор вызывает недоверие, начиная с немецких инвесторов, вкладывающих деньги в обустройство живописного природного уголка. Да и застывшая в любовном оцепенении Аня, впервые увидевшая Русаченко, или Полина, страстно влюбившаяся в проезжавшего мимо Артема, не убеждают. Эти сентиментальные эпизоды словно взяты из тех самых «конвейерных» мелодрам. Но, пожалуй, главное отличие «Возвращения» от первой ленты – в его нервном ритме, развивающемся по синусоиде, в отличие от размеренного повествования «Белых рос». Нехватку убедительности и человеческой теплоты авторы пытаются наверстать парой ярких эпизодов. Хеппи-энд снят в волнующе сентиментальной манере: земля не просто остается во владении прежних жильцов, она собирает всех героев фильма, излучающих счастье и любовь. Трогательность финалу, по мысли авторов, должно придать и возвращение аиста в покинутое гнездо. 
      
Снимались в фильме в основном белорусы, исключая Юозаса Будрайтиса, Андрея Мерзликина и Николая Караченцова. Его жена Людмила Поргина перед премьерой в Минске рассказала, как после звонка Александры Бутор с предложением сняться в сиквеле «Белых рос» спросила у мужа, хочет ли он сниматься. И когда он ответил «да», они решились на риск. И не зря – одной фразой «Маруся, я вернулся» актеру удалось создать трогательный и жизнеутверждающий эпизод.
      
Фильм вполне подпадает под определение гламурного проекта, сияющего лицами красивых актеров, полного ненавязчивой мелодраматичности и повсеместного «торжества любви», юмора и «обязательного» пафоса. Но поскольку, как и культовая картина Игоря Добролюбова, фильм пропагандирует вечные ценности, он автоматически занял место среди стоящих картин. 
      
Премьера в Москве запланирована на 22 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также