САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

Алексей Федорченко получил «Марка Аврелия будущего»

На 9-м Римском международном кинофестивале уникальной наградой – «Марк Аврелий будущего» (Marc’Aurelio of the Future), – специально изобретенной для этого случая, был награжден российский кинорежиссер Алексей Федорченко

Алексей, живущий в Екатеринбурге, давний любимец итальянцев. Его фильм-дебют «Первые на Луне» был признан лучшим фильмом программы «Горизонты» на Венецианском фестивале, нескольких призов там же удостоились его «Овсянки». Мировому зрителю Алексея Федорченко открыл тогдашний арт-директор Мостры Марко Мюллер. 

Он же, став художественным директором Римского кинофестиваля, в 2012 году представлял римской публике фильм Федорченко «Небесные жены луговых мари», получивший приз зрительских симпатий. И, наконец, в октябре 2014-го Марко Мюллер отметил особым призом талантливого екатеринбуржца, определив тем самым совершенно особый его статус в мировом кинематографе. 

Алексея Федорченко приветствовала ведущая церемонии Римского кинофестиваля, итальянская актриса с русскими корнями Николетта Романофф. Собственно, награду режиссер получил из рук режиссера Андрея Сильвестрова, которого пригласил на сцену Марко Мюллер. После торжественной церемонии Федорченко представил свой новый фильм «Ангелы революции», который участвует в конкурсной программе «Кино сегодня». Показ ленты в Риме стал мировой премьерой. 

Перед показом Марко Мюллер рассказал, почему считает работы Алексея Федорченко достойными 
внимания, а самого режиссера – награды. По сообщению портала «Профисинема», режиссер сказал: «Федорченко – совершенно оригинальная фигура в современном российском кинематографе. В первую очередь потому, что от фильма к фильму он изобретал новые стили и жанры. Его работы характеризуются богатым киноязыком – это и смесь документалистики с мокьюментари, превращение драматического фильма в тонкую пантеистическую комедию. Схематическое изображение вдохновленных литературной основой героев, жесткость фабулы режиссер взрывает силой образов, которые всегда не абстрактны, а конкретны, даже когда сюжетные линии экстремально расширены или сжаты, они всегда освещены вспышками поэзии. В новом фильме «Ангелы революции» он развивает свою мысль об отношениях человека и природы, противопоставляя очарование традиционной культуры (реальной или выдуманной) и насилие истории (власти). Это в очередной раз доказывает, что Федорченко один из немногих режиссеров, способных раз за разом создавать новые измерения». 

Алексей Федорченко поблагодарил фестиваль за оказанную честь, подчеркнув, что Италия удивительным образом связана для него с именем Марко Аврелия. «Он для меня олицетворяет миф, культуру и просвещение. А теперь Марк Аврелий, который олицетворял для меня историю, олицетворяет будущее». 

Действие фильма «Ангелы революции» происходит в 30-е годы, это история столкновения различных культур, увиденная глазами пяти авангардистов, которых отправили в отдаленные регионы страны по программе агитпропа. Фильм, как и прежние его работы, снят по книге Дениса Осокина и, как утверждают авторы, основан на реальных событиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также