САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Дрибинская мастерская

Белорусские ремесленники представили в Санкт-Петербурге диковинных кукол, национальную одежду и обувь, сувениры

Выставка народных промыслов состоялась в рамках Дней белорусской культуры в Северной столице.
    
Дрибинский район Могилевской области давно славился своими кустарями. Еще в XIX веке в день Ильи Пророка на знаменитые Дрибинские торжки приезжали покупатели из самых отдаленных уголков, чтобы купить работы мастеров соломо– и бисероплетения, ткачей, вышивальщиц. Главное достояние Дрибинщины – шаповальство, или шерстобитное и валяльное мастерство. Шаповалы изготовляли головные уборы – брыли и магерки, валенные рукавицы (сподки) и, конечно же, валенки. Это ремесло передавалось из поколения в поколение.
    
Мастерица Жанна Масалова о валенках говорит с любовью и со знанием дела: «Изготовление этой обуви – процесс трудоемкий и долгий. Мастера – в основном мужчины. Каждая пара имеет свой неповторимый орнамент – тоже из шерсти. Он выполняется при помощи специальной иглы. Цветная шерсть просто набивается в поверхность». Рядом с валенками – колодка и специальный молоток, которым разбивается голенище. Мастер говорит: «Зачастую приходится работать с индивидуальными заказами. А у всех людей не только размер ноги разный, но и ширина стопы и голенища». Носить такой валенок лучше на босу ногу, что очень полезно для циркуляции крови. «Потрогайте шерсть – она как будто бы липнет к коже, – рассказывает мастерица. – Но важно помнить: главный враг всей этой красоты – моль».
    
За валенками на Дрибинщину и сегодня приезжают из самых разных городов и даже стран. Вот и на выставке в Санкт-Петербурге визитные карточки Дрибинского районного историко-этнографического музея разлетелись мгновенно, посетители оставляли заказы и даже пробовали научиться у мастеров этому диковинному искусству.
       
А из Дома ремесел деревни Коровчино привезли на выставку изделия из соломы, ткани и природных материалов. На стенде – шкатулки, корзинки, украшения. И, конечно же, лапти – всех размеров, на любой вкус. «Лапти очень быстро изнашивались, – говорит мастерица Валентина Павлюк. – Их плели зимой, всей семьей. Сплетали целый мешок лаптей – ведь весной не будет времени: наступит посевная, затем жатва. Хотя носили их именно в сырое и холодное время года – осенью и весной, а летом ходили босиком. Лапти плелись специально на размер больше – чтобы надевать их не на босу ногу, а подкладывать внутрь овчину, солому – чтобы было теплее ногам». Лапти – еще и лекари. Неровная поверхность внутренней части обеспечивает массаж стопы.

Традиционные соломенные куклы служили в основном для украшения. Но были и обрядовые куклы, которые изготавливались из ткани и природных материалов. У каждой – свое предназначение. Вот главная – Зерновушка или Клубеничка. Считалось, что благодаря Зерновушке хозяева дома всегда будут сыты, одеты, обуты, а в кошельке всегда будет денежка. Обычно эту куклу ставили под икону. А весной, когда начиналась посевная пора, первым опускали в землю зерно из ее живота – чтобы урожай был богатым.

На свадьбу жениху и невесте дарили кукол-неразлучниц, символизирующих верность. Вот откуда идет традиция украшать куклами свадебный кортеж. Куклу изготавливали самые близкие друзья или родственники – с самыми добрыми пожеланиями. «Их можно произносить вслух, можно – про себя. Но главное – делать это искренне. Тем больше вероятность, что это добро потом вернется к тебе и ты тоже построишь счастливую семью. И эту куклу всю жизнь хранили в семье, – рассказывает мастерица. – Те же девушки, которые мечтали выйти замуж, плели куколку-Капусту и выставляли ее на подоконник».

Другая кукла – Кубышка или Травница – специалист по ароматерапии. Она пахнет мятой, ромашкой, чабрецом и другими целебными травами, которые засушивались и помещались в живот куклы. Считалось, что она отгоняет злых духов, приносящих болезни. Еще одна кукла-целительница так и звалась – Здоровье. Ее делали из льняной ткани, перевязывали красными нитками и размещали у постели больного. Считалось, что кукла забирает в себя болезнь – и человек выздоравливает. А после куклу сжигали – и вместе с ней в огне сгорали недуги.

А самая маленькая куколка зовется Счастьем. Длинная коса, на которую кукла как будто бы опирается, символизирует долгую жизнь и крепкое здоровье. Кукла помещается в ладошку. Это означает, что счастье человека – в его руках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также