САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ЧАПЛЫГИНА

Соло скрипки

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт Молодежного оркестра, которым коллектив открыл новый сезон и поставил точку в череде концертов, приуроченных к 10-летнему юбилею

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт Молодежного оркестра, которым коллектив открыл новый сезон и поставил точку в череде концертов, приуроченных к 10-летнему юбилею. В сезоне 2013/2014 концертная жизнь оркестра была особенно насыщенной. Коллектив совместно со студентами ГИТИСа участвовал в постановке Дмитрием Бертманом оперы Даргомыжского «Каменный гость» к 200-летию композитора и принимает активное участие во Всемирном фестивале, посвященном 200-летию М.Ю. Лермонтова, который проходит в России и за рубежом. Выступления коллектива с успехом прошли во многих странах, приняв, по сути, формат юбилейного мирового тура, – музыкантам рукоплескали в Бельгии, Черногории, Франции, Монако, Италии. Оркестр принял участие в Фестивале российской культуры в Японии и стал резидент-оркестром на крупном фестивале российско-итальянской культуры (Монтекатини-Терме – Флоренция).

Молодежный оркестр – участник знаковых культурных мероприятий, среди которых – концерт в Монте-Карло на открытии Галереи русской живописи, где присутствовали деятели культуры, политики, представители деловых кругов Европы. Коллектив был удостоен чести выступить в Страсбурге на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди благотворительных акций коллектива следует особо отметить концерт в Брюсселе в клинике по пересадке органов, где лечатся дети из России, Беларуси и Украины.

Гала-концерт в Рахманиновском зале собрал друзей коллектива-юбиляра и почетных гостей, среди которых – известный скрипач, один из самых авторитетных в мире педагогов, профессор консерватории Сергей Кравченко, известный виолончелист, доцент консерватории Кирилл Родин, один из лучших российских трубачей, в прошлом стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» Кирилл Солдатов. Их выступления прозвучали в первом отделении, а во втором блистали солисты оркестра – бывшие, уже самостоятельно концертирующие и играющие в ведущих оркестрах, и нынешние.

В программе вечера – музыка на любой вкус: от Гайдна и Моцарта до Глазунова и Римского-Корсакова и от Пабло Сарасате до Жака Ибера и Якоба Гаде. Но главной интригой юбилейного гала-концерта стала мировая премьера нового виртуозного сочинения для скрипки с оркестром Ефрема Подгайца, который также принял участие в концерте в качестве специального гостя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  2. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  3. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  4. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  5. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  6. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  7. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  8. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  9. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  10. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  11. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  12. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  13. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  14. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  15. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также