САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ЧАПЛЫГИНА

Соло скрипки

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт Молодежного оркестра, которым коллектив открыл новый сезон и поставил точку в череде концертов, приуроченных к 10-летнему юбилею

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт Молодежного оркестра, которым коллектив открыл новый сезон и поставил точку в череде концертов, приуроченных к 10-летнему юбилею. В сезоне 2013/2014 концертная жизнь оркестра была особенно насыщенной. Коллектив совместно со студентами ГИТИСа участвовал в постановке Дмитрием Бертманом оперы Даргомыжского «Каменный гость» к 200-летию композитора и принимает активное участие во Всемирном фестивале, посвященном 200-летию М.Ю. Лермонтова, который проходит в России и за рубежом. Выступления коллектива с успехом прошли во многих странах, приняв, по сути, формат юбилейного мирового тура, – музыкантам рукоплескали в Бельгии, Черногории, Франции, Монако, Италии. Оркестр принял участие в Фестивале российской культуры в Японии и стал резидент-оркестром на крупном фестивале российско-итальянской культуры (Монтекатини-Терме – Флоренция).

Молодежный оркестр – участник знаковых культурных мероприятий, среди которых – концерт в Монте-Карло на открытии Галереи русской живописи, где присутствовали деятели культуры, политики, представители деловых кругов Европы. Коллектив был удостоен чести выступить в Страсбурге на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди благотворительных акций коллектива следует особо отметить концерт в Брюсселе в клинике по пересадке органов, где лечатся дети из России, Беларуси и Украины.

Гала-концерт в Рахманиновском зале собрал друзей коллектива-юбиляра и почетных гостей, среди которых – известный скрипач, один из самых авторитетных в мире педагогов, профессор консерватории Сергей Кравченко, известный виолончелист, доцент консерватории Кирилл Родин, один из лучших российских трубачей, в прошлом стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» Кирилл Солдатов. Их выступления прозвучали в первом отделении, а во втором блистали солисты оркестра – бывшие, уже самостоятельно концертирующие и играющие в ведущих оркестрах, и нынешние.

В программе вечера – музыка на любой вкус: от Гайдна и Моцарта до Глазунова и Римского-Корсакова и от Пабло Сарасате до Жака Ибера и Якоба Гаде. Но главной интригой юбилейного гала-концерта стала мировая премьера нового виртуозного сочинения для скрипки с оркестром Ефрема Подгайца, который также принял участие в концерте в качестве специального гостя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также