САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Фестиваль древней культуры

Славянская культура – одна из самых древних и самобытных на Земле. Об этом каждый год напоминает миру фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Немногие фестивали в мире могут похвастаться такой счастливой судьбой, как «Славянский базар в Витебске». За два десятилетия форум, а с 1995 года он проходит под патронатом Президента Республики Беларусь, стал действительно международным. Фестиваль, родившийся в эпоху перемен, стал символом единства и продолжает наводить мосты дружбы между людьми, странами и народами. 

«Славянский базар» с каждым годом расширяет свои географические границы. В этом году в гостеприимный Витебск съехались участники почти из 30 стран мира. Девиз фестиваля – «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

В разные времена победителями фестиваля становились российская исполнительница Теона Дольникова, украинские певицы Таисия Повалий и Руслана, израильтянин Рафаэль, участники «Евровидения» – белоруска Алена Ланская и серб Желько Йоксимович и многие другие. «Славянский базар» для многих молодых артистов становится открытой дверью в большой мир профессиональной музыки. Мексиканец Родриго де ла Кадена выиграл Гран-при XXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014».

Помимо взрослого конкурса песни проходит и детский. Триумф белоруски Ксении Ситник стал первым шагом к будущим большим достижениям – победе на «Детском Евровидении» в 2005 году. В этом году лучшей юной исполнительницей была признана украинка Анастасия Багинская.

«Славянский базар» – это настоящее многоголосье искусств. Это не только конкурс песни, но и ярмарки народных ремесел, творческие вечера и спектакли известных театральных коллективов и многое другое. В этом году фестиваль в очередной раз поразил разнообразием программы: состоялись выступления кукольных театров, в проекте «Джазовый марафон» приняли участие Анатолий Кролл, Леонид Пташка и многие другие знаменитости, прошли концерты мастеров искусств. Впервые был проведен вечер современной хореографии. В рамках кинопрограммы показали фильм Александра Митты «Шагал – Малевич», а во время Дней Союзного государства – белорусско-российский мюзикл «Дубровский». А заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная общалась с поклонниками на своем творческом вечере.

– Мы живем во времена непростой политической ситуации, когда вековое братство славянских народов пытаются расколоть. Именно люди искусства должны возвести мосты дружбы и помочь людям преодолеть какое-либо недопонимание, – считает народный артист России Михаил Турецкий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов: Перемены

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также