САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Добро пожаловать на землю предков!

Фестиваль искусств белорусов мира собрал в Минске около 250 представителей из 18 стран.

Жителям и гостям белорусской столицы, которые в прошлые выходные праздновали День города, свое искусство подарили творческие коллективы из России, Латвии, Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Италии, Испании и других государств. Они выступили на открытой площадке у Дворца спорта и в Белгосфилармонии. Днем ранее с творчеством зарубежных соотечественников ознакомились жители малых городов Минской области.

Это второй подобный фестиваль. Первый прошел в 2011 году в Минске и Витебске во время «Славянского базара». Белорусам из зарубежья пришлось пройти строгий отбор. Заявок поступило так много, что для каждой страны установили квоту. Лучшие ансамбли, по словам директора Республиканского центра национальных культур Михаила Рыбакова, отбирались за рубежом представителями белорусских посольств. Многие коллективы-участники, а также отдельные исполнители уже не раз выступали в Беларуси, некоторые приехали впервые. Перед минчанами и гостями столицы выступили пианист Михаил Юрков из Франции, певица Ольга Сотникова-Рамос из Мексики, ансамбль из французского Лиона «Славянская душа». 

Россию представил коллектив аутентичной белорусской песни «Кривичи» из Иркутска. Группа состоит из пяти девушек – Ольга Галанова, Светлана Федорченко, Анна Данилова, Ольга Тугаринова и Светлана Быстракова. Все они достойно продолжают традиции песенной культуры Беларуси. «Кривичи» – один из 19 коллективов, действующих при Иркутском товариществе белорусской культуры имени Яна Черского, известного исследователя Сибири, географа, палеонтолога, сосланного из Беларуси. Товарищество имени Черского сегодня делает все возможное, чтобы объединить более 50 тысяч белорусов, проживающих в Прибайкалье. В 12 районных отделениях товарищества изучают свой родной язык и культуру. 

К фестивалю была приурочена фотовыставка в Белорусском историческом музее «Мы – белорусы», рассказывающая о деятельности белорусских объединений в зарубежных странах. Там же представлены картины белорусов зарубежья, а также персональная выставка Ольги Гуськовой из Бельгии и выставка изделий декоративно-прикладного искусства. А в Литературно-мемориальном музее Якуба Коласа прошла творческая встреча «Поэты и писатели белорусского зарубежья».

Во время фестиваля состоялось 5-е заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Минкультуры Беларуси. Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко сказал, что хотел бы большего внимания к фестивалю: «На мой взгляд, он вполне может стать брендовым, имея столь большой творческий потенциал. Может быть, стоит изменить формат, чтобы участники могли активнее посещать белорусские регионы, знакомиться с культурой и традициями глубинки. Этот праздник  важен особенно сейчас, когда в мире много конфликтов на основе межрелигиозных и межнациональных отношений. Вопреки всем проблемам и враждебным веяниям мы показываем, что Беларусь по-прежнему остается открытой и гостеприимной страной».

Следующий фестиваль искусств белорусов мира пройдет в Минске через три года. 

Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также