САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктор АНДРЕЕВ

Книги: чтение и почтение

«Круглый стол» под титулом «Созвучие: литература как зеркало эпохи» собрал в День белорусской письменности в Минске литераторов из ближнего и дальнего зарубежья.

  – Это очень важно для нас, так как укрепляет связи между народами и обогащает также и белорусскую культуру, – приветствовала гостей министр информации Лилия Ананич. – В стране многое делается для укрепления духовной нравственности, творческого и интеллектуального потенциала белорусского общества, для поддержки национального книгоиздания. Традиция почитания книги в нашей стране поддерживается на самом высоком уровне. 2012-й был объявлен Годом книги. При государственной поддержке мы издали целую серию книг к 70-летию освобождения Белоруссии.

     Первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков напомнил участникам дискуссии, что задача писателя – изучать мир: «Для этого в него надо глубоко погрузиться. Это великое искусство... Писатель – человек авторитетный. У читателя есть потребность услышать совет и ответ на многие вопросы жизни от авторитетного автора. Главное, чего не должно быть у писателя – ангажированности. Он должен уметь видеть недостатки в окружающей реальности, но не переходить грань и не подвергать критике все вокруг. Этих двух крайностей литератор должен уметь избежать, чтобы завоевать авторитет читателя. Потому что люди признают верховенство доказательности, обоснованности».

     Одним из участников форума был Валерий Казаков – уроженец Беларуси, российский писатель и государственный деятель, председатель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России». Вместе с Николаем Чергинцом он затронул главную тему для творцов: как в современных культурных и политических условиях развиваться литературе, как отображать нынешнюю реальность объективно и убедительно. 

     Модератором беседы выступил главный редактор – директор издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич. Он напомнил, что благодаря поддержке государства в Беларуси активно популяризируется литература стран СНГ: «В прошлом году издательский дом «Звязда» выпустил серию книг «Созвучие сердец» с переводами на русский язык произведений авторов из стран Содружества. В этом году основан одноименный альманах». 

     Москвич Георгий Пряхин и Хасан Тхазеплов из Кабардино-Балкарии говорили о том, что сегодня важно для литературного процесса. От автора – и так считают многие участники дискуссии – требуется, чтобы ему верили.  

     Мухсин Исабаев из Таджикистана поделился рассуждениями о том, кто такой литературный «герой нашего времени». Мажен Инкар из Казахстана и Джаваншир Джафаров из Азербайджана задали тон в обсуждении популяризации классической литературы. Райхан Маженкызы из Казахстана рассказал о трудностях перевода с родного на другие языки и наоборот. Как в будущем будут сотрудничать писатели, какие могут у них родиться новые общие проекты – об этом предложили коллегам поразмыслить Ато Ходжаев из Таджикистана, Яронимас Лауцюс из Литвы, Светлана Ананьева из Казахстана, Юрий Иванов из Молдовы. Обмен мнениями мастера слова продолжили во время экскурсии по Национальной библиотеке, Минску и праздничному Заславлю. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  2. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  3. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  4. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  5. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  6. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  7. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  8. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  9. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  10. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  11. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  12. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  13. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  14. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  15. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также