САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Тяжело в учении, легко в творчестве

Михаил Ломоносов, сын рыбака из деревни Мишанинской, стал  действительным членом Санкт-Петербургской Императорской академии наук. Сергей Есенин – проделал путь от ученика церковно-приходской школы в Спас-Клепиках до звезды русской поэзии ХХ века. И таких самородков из глубинки, вознесшихся «через тернии – к звездам», сотни. Но всякий ли встретит свой счастливый «рыбный обоз»? Как и 100 лет назад, пробиться молодому дарованию из провинции нелегко. Но можно получить ценную помощь, подсказку, а если постараться – шанс поступить в учебное заведение, которое откроет дорогу к заветной цели. Такую возможность заявить о себе, продемонстрировать свои таланты и поучиться у мастеров предоставляет молодым Союзное государство.

     Каждое лето на базе Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории имени П.И. Чайковского в Москве проходят мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам ХХI века». Учащиеся музыкальных и художественных учебных заведений России и Беларуси, победители городских и региональных конкурсов, приезжают в Москву, чтобы поучиться у знаменитых педагогов. Учредителями мастер-классов выступают Постком Союзного государства, Минкультуры РФ и Минкультуры Республики Беларусь. Организаторы – Международный культурный центр (Москва) и отдел по работе с талантливой молодежью Белорусского госуниверситета культуры (Минск).
Мастер-классы проводятся с 2004 года. За 10 лет их участники стали лауреатами международных конкурсов, студентами Московской консерватории и Белорусской академии музыки, а также солистами Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Слава об оркестре гремит на всю Европу: Германия, Италия, Великобритания и многие другие страны рукоплескали молодым талантам. В этом году, по традиции, среди педагогов – заслуженные и народные артисты, профессора и преподаватели Московской консерватории, ЦМШ, Московского художественного института им. В.И. Сурикова.

– Мастер-классы позволяют сохранять традиции совместной подготовки будущих музыкантов и художников, – подчеркнул начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома Союзного государства Иван Янович. – Хорошо бы проводить подобные мероприятия для будущих профессионалов и в других областях, это поможет развитию нашего общего социального пространства. Стремимся охватить как можно более широкий спектр культурных взаимосвязей наших стран – проводим фестивали «Славянский базар в Витебске», «Творчество юных» в Анапе и многое другое. Сегодня особенно остро ощущаешь, как важно быть вместе. И дружба ребят, зародившаяся на мастер-классах, возможно, станет еще одним ценным звеном в нашем единстве.

Возраст участников – от 12 до 19 лет. Беларусь в этом году представляли ребята из Гродно, Минска и Могилева. Россию – из 11 городов, в том числе из Санкт-Петербурга, Перми, Калининграда, Ростова-на-Дону, Симферополя. Что может быть лучше, чем практика на природе? Для юных художников незабываемыми стали пленэры в музее-заповеднике «Коломенское», где они запечатлели памятники русской архитектуры XVI-XVII веков, и в Спасо-Андрониковом монастыре, где творил великий Андрей Рублев. В Третьяковской галерее ребята увидели полотна Поленова, Сурикова, Врубеля. А в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова встретились с педагогами и выпускниками знаменитой на весь мир «кузницы» живописцев и графиков. Класс по специальности «изобразительное искусство» вел профессор кафедры рисунка Николай Дубовик. 21 августа в стенах ЦМШ его подопечные представили выставку своих работ.

– Конечно, картины во многом наивны. Но это первые шаги, и мы продолжаем воспитывать юные таланты, стараясь делать это компетентно и деликатно, – говорит Николай Дубовик. – Беларусь присылает на мастер-классы хорошо подготовленных детей, видно, что там проводят серьезный отбор претендентов.
Осматривая выставку, поражаешься, как даже самым юным художникам удаются непростые пейзажи, жанровые сцены.

– В этом году в мастер-классах впервые принимают участие ребята из Республики Крым. С ними мы познакомились на пленэре для юных художников в Витебске, – рассказала Ольга Спиридонова, главный эксперт Международного культурного центра.
Не менее яркие впечатления остались у юных музыкантов и вокалистов. 16-летний виолончелист Станислав Ольшевский приехал из Минска. «Это необычное для меня мероприятие, узнаю много нового, – делится он впечатлениями. – Признаюсь, в младших классах мне не нравились занятия музыкой, но потом я полюбил виолончель, и моим кумиром стал Мстислав Ростропович. Мне нравятся сюиты Баха в его исполнении. И свое будущее связываю с музыкой».
Заглянем в класс виолончелистов. «Нервное напряжение должно вам помогать, не позволяйте ему овладеть вами. Помните, что говорил Пушкин устами Евгения Онегина: «Учитесь властвовать собой», – так наставляет своих учеников профессор Московской консерватории, заслуженный артист России Кирилл Родин. У Кирилла Владимировича отличное чувство юмора, занятия в его классе проходят в такой позитивной обстановке, что даже печальное «Адажио» Альбинони, кажется, звучит не так грустно.

Руководителя эстрадного оркестра «Данс-ленд», заслуженного артиста РФ Семена Мильштейна называют «золотой трубой России». Под его руководством молодые трубачи осваивают сложнейшие произведения, а также учатся импровизировать на заданные темы. И, как всегда, пока ребята учились, педагоги, сопровождающие их, обменялись опытом и обсудили перспективы развития художественного и музыкального образования в рамках «круглых столов» и открытых уроков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также