САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«Война, покончившая с миром»

В московском Мультимедиа Арт Музее можно увидеть события 100-летней давности глазами участников Первой мировой

Выставка повторяет название книги профессора Оксфордского университета, праправнучки премьер-министра Великобритании с 1916 по 1922 год Дэвида Ллойда Джорджа – Маргарет Макмиллан: «Война, покончившая с миром: дорога к 1914 году».
    
На фотографиях и плакатах, в кинохронике и стереопроекциях, в звукововом сопровождении и с использованием художественно-технических средств на выставке представлена реконструкция жизни фронта и тыла. Фотоснимки сделаны профессионалами и любителями. Например, Анной Марией Боргезе, родственницей русских аристократов Анненковых, в замужестве ставшей итальянской княгиней. С первых дней войны она работала в Красном Кресте и стала одной из первых женщин-фотографов, работавших на передовой. Ряд других фото – работы знаменитого физика Сергея Вавилова. В 1914-1918 годах он состоял на службе в саперных и радиочастях.
    
Фотографии демонстрируют роковые моменты истории. Эрцгерцог Фердинанд с супругой за несколько минут до гибели – вот-вот прогремит выстрел Гаврилы Принципа, который станет сигналом к началу трагедии мирового масштаба. А вот уже война скалится с фотоснимков обломками снарядов, обгоревшими остовами домов и храмов, пугает чернеющими дирижаблями. А что же было за кулисами военного театра? Стараясь не думать о смерти, которая могла прийти не сегодня-завтра, люди отчаянно вкушали радости жизни. Вот репетирует спектакль полковой театр. Вот солдаты ловят рыбу на берегу реки. А вот и обед на привале – улов дымит в котелке. Кто-то играет на гармошке, кто-то пишет письмо домой – все эти моменты запечатлели фронтовые фотографы.
   
Кадры кинохроники мелькают на экране под звучание голоса Анны Ахматовой, читающей свою знаменитую «Поэму без героя»: «И всегда в духоте морозной, / Предвоенной, блудной и грозной, / Жил какой-то будущий гул... / А по набережной легендарной / Приближался не календарный – / Настоящий Двадцатый Век». И вот Первая мировая война кладет конец прекрасной эпохе и открывает страницу нового века – грохочущих орудий, бешеных скоростей и битв государств-титанов. Но пока военачальники строят планы наступлений, у дипломатов идет охота на шпионов и предателей, на полях сражений рвутся снаряды и свистят пули. А в тылу ждут писем и телеграмм. И борется со смертью за жизнь «маленький человек» – простой солдат, сестра милосердия, водитель грузовика, священник в сельской церкви, одинокая старушка. Они смотрят на нас с портретов, сделанных военными фотокорами. И все понятно без слов.
      
Стефан Цвейг называл Красный Крест в годы войны «душой и сердцем Европы». Глядя в объектив камеры, врачи и медсестры (среди которых было немало представительниц знаменитых правящих династий) словно хотят сказать последующим поколениям: среди ужасов войны всегда есть место состраданию к людям.
   
Можно ли обмануть смерть – неизвестно, но можно попытаться рассмеяться ей в лицо. Наверняка именно так полагали карикатуристы. «Шел австриец в Радзивиллы, да попал на бабьи вилы» – это знаменитая карикатура Казимира Малевича. В создании агитплакатов и карикатур участвовали известные художники и поэты. Вот немного военного юмора от Владимира Маяковского: «Немец рыжий и шершавый / Разлетался над Варшавой».
    
Выставка организована совместно с музеями и владельцами частных коллекций Франции, Бельгии, Австрии, Великобритании, Италии, Польши, Швейцарии. Во всех этих странах в эти дни вспоминают войну, покончившую с миром.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также