САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Надежда БАБКИНА: Атмосфера слияния мощных сил – это «Славянский базар»

С народной артисткой России Надеждой Бабкиной мы разговаривали за кулисами XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и в гримерке между выходами ансамбля «Русская песня» на сцену

Этот приезд на фестиваль стал особенным для певицы – из рук Александра Лукашенко она получила специальную награду Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию». На Аллее славы появилась ее именная звезда. И это вторая значительная награда, полученная Бабкиной на белорусской земле, – за большой личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей, укрепление дружбы и сотрудничества между народами Беларуси и России она уже награждена орденом Франциска Скорины.

Надежда Бабкина известна не только как исполнительница русских народных песен, она исследует этот пласт народной культуры. Ею создан ансамбль «Русская песня», а в октябре в Москве, на Олимпийском проспекте, откроется уникальный театр фольклора «Русская песня».

– Надежда Георгиевна, вы приезжаете в Витебск в 17-й раз, что значит в вашей судьбе «Славянский базар»?

– Прежде всего это встречи с друзьями. Ну и на протяжении 17 лет я наблюдаю удивительную аудиторию Витебска. Целый год они копят денежки, чтобы купить билеты на концерты. Ночь не ночь, утрянка не утрянка, для них не имеет значения, они ходят на все концерты. На «Славянском базаре» ощущаешь потрясающую атмосферу слияния мощных сил. И здесь конкурс, не забывайте. Люди выходят соревноваться, показывают свой творческий потенциал, выигрывают и проигрывают.

Мои родители долго отказывались считать профессией увлечение русской народной песней, они считали – то, чем я занимаюсь, могут делать все. На самом деле моя стихия – многоголосие, а это – целая наука. Прикасаясь к ней, обучаешься сам, и если тебе есть что сказать, ты сумеешь воспользоваться этими «голосами» народных песен, таящими большие секреты. Мы постоянно ездим в экспедиции, записываем множество песен, потом расшифровываем их, смотрим, можно ли этот материал использовать в концертных программах.

– Вы могли бы привести пример песни-открытия, было такое в вашей практике?

– Не забыть, как на одной свадьбе свадебная песня превратилась в неистовую пляску. И это был крик души той девицы, которая только что плакала. Наш коллектив пригласили тогда сыграть традиционную свадьбу. А на такой свадьбе важно правильно расставить акценты, и когда это делаешь, без слез не обходится. И плачет не только невеста… Вот и на этот раз невеста ревмя ревела. А потом мы узнали, что, как часто бывает, любила она одного, а замуж вышла за другого. Уважая родителей, пошла на это. И, видимо, так перенервничала на свадьбе, что когда мы запели эту песню-причет, она кинулась в пляску. И эта пляска была знаковая: не надо было ничего говорить, все всё поняли без перевода. Вот какая силища в песне.  

– В вашей творческой биографии определенное место занимает Италия. Пересекаются ли русская и итальянская мелодика?

– В Италии я писала диссертацию, тема была связана с народным пением. А насчет пересечения с итальянской мелодикой – в русской теме всегда есть элемент «южности». И в Италии этого предостаточно. Эти пересечения есть везде, вообще пересечения культур всегда удивляют. И когда в диссертации я предложила вариант, связанный с народными традициями и с характерным для них извлечением звука, все срослось. Мне и болгарская культура интересна, в пении там встречаются удивительно ритмичные варианты, которые я никак не могу освоить. У нас все исполняется с определенной шагистикой, а там все иное, с переломом, потрясающее пение. Мне очень нравился ансамбль сестер Кушлевых. Я уважительно отношусь ко всем традиционным культурам, которые населяют земной шар, но я русская и представляю русскую культуру.

– Как воспринимают русскую песню за рубежом?

– Посол России во Франции приглашал нас отпраздновать Рождество и старый Новый год вместе с политиками, писателями и художниками к себе в резиденцию в Париже. Позвал и знатных русских – графов Шереметева и Волконского. Зал был на 500 мест, пришли 1500 гостей. Я решила, что буду петь для тех, кто сидит в зале, остальных предложила «попридержать». Потом спела для них вторую программу и для посольских работников – третью. На следующий день Интернет взорвался, в посольство приходили люди, которые говорили: «Если там так сильны традиции, есть такая музыка и жив такой дух любви к своей стране, мы готовы взять российское гражданство и поехать жить в Россию». Вот что значит сила искусства и любви к национальной культуре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также