САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Состязания художников

Лауреаты и обладатели специальных премий XX конкурса-выставки визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений «Арт-Сессия» представили свои работы на «Славянском базаре в Витебске» в Центре культуры «Витебск».

Организаторы проекта отметили, что основная часть творческого состязания прошла в мае, тогда и были определены лучшие в шести из восьми номинаций: «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура), «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Мультимедиа», «Актуальное искусство» и «Фотография».

В дни фестиваля завершился конкурс в разделе «Street Art. Ты – в Витебске», включающий в себя граффити, живопись на асфальте (в том числе 3D-рисунки), также определился победитель в номинации «Диплом. Один на двоих». «Впервые в истории «Арт-Сессии» дипломные работы выпускников высших учебных заведений были вынесены в отдельный раздел и рассматривались как результат сотворчества студента и педагога», – подчеркнули в центре культуры.

Среди участников двадцатой «Арт-Сессии» представители витебских вузов (технологического университета и университета имени П. Машерова), Полоцкого и Гродненского университетов, Белорусского госуниверситета, Государственного института управления и социальных технологий БГУ, Белорусского университета культуры и искусств, Белорусской академии искусств, Института современных знаний, Минского художественного училища им. А. Глебова. Россия представлена Московским государственным гуманитарным университетом им. М. Шолохова, Московской гуманитарно-технической академией, Международной школой дизайна (Москва) и Смоленским университетом. В конкурсе также приняли участие представители Художественной академия и Высшей школы визуальных искусств в Дюссельдорфе, Кельнского университета (Германия), Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

«Арт-Сессия» на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» началась 9 июля. В этот день в центральном фойе концертного зала «Витебск» состоялись открытие выставки студенческих работ и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. После официальной части молодежный театр «Колесо» представил рок-спектакль «Малевич. Портрет в двух измерениях».

Конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений проводится в Витебске с 1992 года и собирает в областном центре творческую молодежь из Беларуси, России, Латвии, Германии и других стран. Цель проекта – поощрение творческой деятельности студенчества, создание условий для общения молодежи, культурно-просветительная деятельность.

Организатор «Арт-Сессии» – творческий коллектив Центра культуры «Витебск»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также