САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Состязания художников

Лауреаты и обладатели специальных премий XX конкурса-выставки визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений «Арт-Сессия» представили свои работы на «Славянском базаре в Витебске» в Центре культуры «Витебск».

Организаторы проекта отметили, что основная часть творческого состязания прошла в мае, тогда и были определены лучшие в шести из восьми номинаций: «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура), «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Мультимедиа», «Актуальное искусство» и «Фотография».

В дни фестиваля завершился конкурс в разделе «Street Art. Ты – в Витебске», включающий в себя граффити, живопись на асфальте (в том числе 3D-рисунки), также определился победитель в номинации «Диплом. Один на двоих». «Впервые в истории «Арт-Сессии» дипломные работы выпускников высших учебных заведений были вынесены в отдельный раздел и рассматривались как результат сотворчества студента и педагога», – подчеркнули в центре культуры.

Среди участников двадцатой «Арт-Сессии» представители витебских вузов (технологического университета и университета имени П. Машерова), Полоцкого и Гродненского университетов, Белорусского госуниверситета, Государственного института управления и социальных технологий БГУ, Белорусского университета культуры и искусств, Белорусской академии искусств, Института современных знаний, Минского художественного училища им. А. Глебова. Россия представлена Московским государственным гуманитарным университетом им. М. Шолохова, Московской гуманитарно-технической академией, Международной школой дизайна (Москва) и Смоленским университетом. В конкурсе также приняли участие представители Художественной академия и Высшей школы визуальных искусств в Дюссельдорфе, Кельнского университета (Германия), Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

«Арт-Сессия» на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» началась 9 июля. В этот день в центральном фойе концертного зала «Витебск» состоялись открытие выставки студенческих работ и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. После официальной части молодежный театр «Колесо» представил рок-спектакль «Малевич. Портрет в двух измерениях».

Конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений проводится в Витебске с 1992 года и собирает в областном центре творческую молодежь из Беларуси, России, Латвии, Германии и других стран. Цель проекта – поощрение творческой деятельности студенчества, создание условий для общения молодежи, культурно-просветительная деятельность.

Организатор «Арт-Сессии» – творческий коллектив Центра культуры «Витебск»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  2. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  3. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  4. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  5. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  6. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  7. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  8. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  9. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  10. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  11. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  12. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  13. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  14. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  15. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также