САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Состязания художников

Лауреаты и обладатели специальных премий XX конкурса-выставки визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений «Арт-Сессия» представили свои работы на «Славянском базаре в Витебске» в Центре культуры «Витебск».

Организаторы проекта отметили, что основная часть творческого состязания прошла в мае, тогда и были определены лучшие в шести из восьми номинаций: «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура), «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Мультимедиа», «Актуальное искусство» и «Фотография».

В дни фестиваля завершился конкурс в разделе «Street Art. Ты – в Витебске», включающий в себя граффити, живопись на асфальте (в том числе 3D-рисунки), также определился победитель в номинации «Диплом. Один на двоих». «Впервые в истории «Арт-Сессии» дипломные работы выпускников высших учебных заведений были вынесены в отдельный раздел и рассматривались как результат сотворчества студента и педагога», – подчеркнули в центре культуры.

Среди участников двадцатой «Арт-Сессии» представители витебских вузов (технологического университета и университета имени П. Машерова), Полоцкого и Гродненского университетов, Белорусского госуниверситета, Государственного института управления и социальных технологий БГУ, Белорусского университета культуры и искусств, Белорусской академии искусств, Института современных знаний, Минского художественного училища им. А. Глебова. Россия представлена Московским государственным гуманитарным университетом им. М. Шолохова, Московской гуманитарно-технической академией, Международной школой дизайна (Москва) и Смоленским университетом. В конкурсе также приняли участие представители Художественной академия и Высшей школы визуальных искусств в Дюссельдорфе, Кельнского университета (Германия), Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

«Арт-Сессия» на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» началась 9 июля. В этот день в центральном фойе концертного зала «Витебск» состоялись открытие выставки студенческих работ и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. После официальной части молодежный театр «Колесо» представил рок-спектакль «Малевич. Портрет в двух измерениях».

Конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений проводится в Витебске с 1992 года и собирает в областном центре творческую молодежь из Беларуси, России, Латвии, Германии и других стран. Цель проекта – поощрение творческой деятельности студенчества, создание условий для общения молодежи, культурно-просветительная деятельность.

Организатор «Арт-Сессии» – творческий коллектив Центра культуры «Витебск»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  2. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  3. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  4. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  5. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  6. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  7. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  8. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  9. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  10. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  11. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  12. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  13. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  14. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  15. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также