САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В трех ипостасях

У известного российского композитора и продюсера Кима Брейтбурга на нынешнем «Славянском базаре в Витебске» сразу несколько миссий. Во-первых, Ким Александрович презентовал специально написанную для фестиваля песню «Славянская душа». Во-вторых, привез оставленный вместе со студентами Белорусского государственного университета культуры и искусств мюзикл «Дубровский». А в-третьих, возглавил жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск2014»

– Ким Александрович, с фестивалем «Славянский базар в Витебске» вы сотрудничаете уже не первый год. Меняется ли он? 

– Меняется, конечно. В этом году, в частности, появились нововведения в структуре конкурса исполнителей эстрадной песни. Он будет проходить не в два тура, как прежде, а в три. Конкурсанты впервые исполнят мировые хиты. Это не только поможет им лучше себя раскрыть, но и сделает программу более интересной для зрителей. 

– Какими критериями, на ваш взгляд, должно руководствоваться жюри при оценке конкурсантов? 

– Собственно, критерии оценки исполнителей не меняются. Вокальный конкурс подразумевает наличие хорошего красивого голоса и грамотной техники владения им. Немаловажно наличие музыкального вкуса. Многое зависит от выбора произведения, с которым конкурсант выходит на сцену. Эти и другие критерии и будут учитываться при оценке исполнительского мастерства. Причем баллы оглашаются сразу после выступления конкурсанта, процесс абсолютно прозрачный – видно, сколько баллов поставил тот или иной член жюри. Хочу отметить, что судейский состав на витебском фестивале всегда представительный, поэтому и результаты получаются объективными.

– Специально для торжественной церемонии открытия форума искусств вы написали песню «Славянская душа». Как родилась эта идея?

– Я давно связан со «Славянским базаром» и отчетливо понимал, что нужна песня, которая открывала или закрывала бы ег программу. С поэтом Женей Муравьевым попытались ответить на вопрос, что послужило источником вдохновения для создания такого фестиваля. В итоге сошлись на том, что это особое состояние души, которое нас всех объединяет. Под всеми я имею в виду людей, живущих на постсоветском пространстве и в странах со славянским населением, в том числе в Польше, Чехии, Словакии, Болгарии. Так и родилась песня, которую мы решили назвать «Славянская душа».

– Еще одна ваша презентация в Витебске – мюзикл «Дубровский». Вы довольны этой постановкой?

– Проект, на мой взгляд, получился очень удачным. Мюзикл поставлен большой российско-белорусской командой, поэтому его можно назвать международным. Спектакль энергичный, цельный. Появились хорошие отзывы в прессе. И самое главное – положительная реакция на него зрителей. 

– Как вы оцениваете работу с белорусскими студентами?

– Хочу сказать им большое спасибо! Несмотря на немалые затраты сил и времени, они сделали достойный спектакль. Понятно, что им пришлось работать с опытными руководителями. Но если бы не было их большого желания и трудоспособности, ничего не получилось бы. Особые слова благодарности – ректору университета Юрию Бондарю, который пошел на этот эксперимент. Для всех студентов, принимающих участие в проекте, это огромная школа мастерства, приближение к настоящему искусству. Они получили возможность применить свои профессиональные навыки на практике и почувствовать дыхание зрительного зала, что крайне важно для молодых артистов. 

– Знаю, что на нынешнем фестивале вы и сами выйдете на сцену. Если не секрет, с чем предстанете перед зрителями? 

– Во-первых, как председатель жюри буду вручать награду победителю. А во-вторых, выйду с песней, которую сам написал, – это финальная песня открытия фестиваля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также