САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Вернется ли в Крым золото скифов?

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Андрей Ковальчук рассказал в агентстве «Россия сегодня», что ситуация с возвращением коллекции скифского золота, уехавшей на выставку в музей Амстердама еще в феврале, до воссоединения России с Крымом, туманна

Дело в том, что в коллекции около 500 предметов, в основном из музеев Крыма, но также представлены 20-30 экспонатов из киевских музеев. Тем не менее украинское Министерство культуры претендует на то, чтобы коллекция в полном объеме вернулась из Голландии исключительно в киевские музеи.

«Ситуация сложная, – сказал Андрей Ковальчук, – и она находится в развитии. Все, что касается Крыма, по-разному оценивается руководством России и Украины, а стало быть, и министерствами культуры наших государств. И понятно, что голландская сторона, на которую оказывается давление, находится в некотором недоумении и не знает, что делать на данный момент. Голландцы, я слышал по радио, продлили выставку до сентября, чтобы оттянуть сложное для них решение. В то время как есть совершенно нормальный путь передачи коллекции владельцу. Потому что рано или поздно – это понимает каждый здравомыслящий человек – Россия должна будет наладить сотрудничество с Украиной, начать снова дружить. В России живет много украинцев, на Украине много россиян, все так перемешано во взаимоотношениях наших стран и народов, что достижение согласия на новом этапе явится очень важным кирпичиком в строительстве здания дружбы».

Журналисты поинтересовались, кому формально принадлежит коллекция и по чьим гарантийным письмам она отправлялась на выставку в Амстердам. «Я не музейщик, – сказал А. Ковальчук, – но знаю, что крайне сложно передать коллекцию даже из одного музея в другой. Помните, была идея создать единый музей в Москве, и для этого нужно было передать в него коллекцию из Санкт-Петербурга, оказалось, это так сложно, что решение не приняли. При этом известно – все, что находится на территории государства, то есть и экспонаты любого музея, принадлежит ему. С другой стороны,  коллекции собираются столетиями, это уникальное достояние самого музея, а разрушать музей крайне опасно, можно создать прецедент, который породит дальнейшие шаги по переделу культуры.

На мой взгляд, коллекция принадлежит именно музеям Крыма, с учетом, конечно, того, что малая часть ее взята из киевских музеев. Но мы знаем, какого рода вопросы мешают принять правильное решение голландской стороне, в частности, нам известна официальная позиция МИД Украины.  Поэтому в Голландии, думаю, будут тянуть время до сентября-октября, отправят запросы из крымских музеев и киевских музеев в разные инстанции, юристам-международникам. Но я бы акцентировал внимание прежде всего на том, когда была собрана коллекция – при царизме, в советское  время, когда Украина не владела Крымом, и он был принадлежностью РФ, или в 60-е-70-е, а то и в 90-е годы. Также надо внимательно читать договор, выявляя нюансы: как вывозилась коллекция – через Киев или прямым рейсом из Симферополя, проходила ли таможню, кем были предоставлены документы по вывозу коллекции. Думаю, немало вопросов возникнет и у украинской стороны, и у юристов, и специалистов крымских музеев».  

На вопрос журналистов, поможет ли Международный суд восстановить истину, если коллекция будет передана голландцами украинской стороне, А. Ковальчук сказал: «В этом случае Министерство культуры Крыма обратится   в суд, и это будет нормально. Другое дело, что вопрос с коллекцией будет решаться в пакете, касающемся взаимоотношений России и Украины в момент, когда идут военные действия на юго-востоке Украины, и мы ищем точки соприкосновения».

«Круглый стол» закончился на ноте ожидания: прямых слушаний и конференций по золоту скифов в Общественной палате пока не проводится, документы изучаются юристами и специалистами, общественность ждет информации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также