САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Фестивальный пленэр

В год 170-летия знаменитого русского художника Ильи Репина в его Музее-усадьбе в Здравнёве под Витебском появились новые картины

В День Союзного государства на XXIII «Славянском базаре в Витебске» в Здравнёво, где завершался двухдневный пленэр учащихся художественных школ Союзного государства, приехали участники фестиваля.  В этот день в усадьбе, филиале Витебского краеведческого музея, которая отмечает в этом году свое 25-летие, состоялось важное событие. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза вручил руководству музея 17 картин художников круга Ильи Ефимовича Репина. Копии выполнены талантливыми художниками и со всей тщательностью. Теперь посетители музея смогут увидеть «Неизвестную» И.Н. Крамского, «Девочку с персиками» В.А. Серова, «Бабушкин сад» В.Д. Поленова, «Над вечным покоем» И.И. Левитана, «На Севере диком…» И.И. Шишкина и другие знаменитые картины. Такую акцию руководители Постоянного Комитета Союзного государства проводят во второй раз. Традицию заложил в прошлом году, также в дни фестиваля, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передав музею коллекцию копий картин самого Репина. Коллекция музейного уровня была создана при содействии члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрия Кривицкого. 

– Всем нам хорошо известно творчество Ильи Ефимовича Репина, патриота своей земли, создававшего работы общенациональной значимости, – сказал Иван Бамбиза, передавая новую партию картин музею. – Художник творил на берегу этой быстрой реки, и многие его произведения, например «Лунная ночь в Здравнёве», посвящены этому месту. Также известно, что Репин создал группу художников-передвижников, и это были настоящие подвижники, его друзья и единомышленники, и сегодня они словно снова пришли к нему в гости. И молодые художники, окунаясь в минувшую эпоху и изучая произведения старших собратьев, полные любви к своей родине, уверен, почерпнут немало вдохновения.

Прототипом пленэров для юных художников России и Беларуси под руководством опытных наставников вполне можно считать частные уроки, которые проводил с учениками Илья Ефимович на лоне природы. Напомним, что усадьбу с пристройками на берегу Западной Двины в 16 километрах к северу от Витебска Репин купил в мае 1892 года на деньги, полученные от продажи картины «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». А получил он 32 тысячи рублей – сумму внушительную по тем временам. И долги раздал, и усадьбу купил, и благоустроил ее. И на протяжении десяти лет Репин приезжал сюда отдыхать и работать. Более 40 картин и рисунков, вошедших в сокровищницу русского и мирового искусства, были написаны здесь. Как правило, впечатления художник получал во время пеших прогулок по окрестностям с дочерьми, учениками, друзьями. И кто не помнит его «Белоруса» (портрет Сидора Шаврова, 1892 год), «Косаря-литвина» (1894), «Портрет сына», «Охотника», «Яблони в цвету».

В этом году на пленэр приехало около полусотни юных художников, они работали и в этот день, расставив мольберты вокруг усадьбы. И на их полотнах светилась природа репинских мест. Ребята приехали из самых разных мест – Минска, Бобруйска, Смоленской области и даже из Крыма. По традиции, в этот день – на память о пленэре – все они получили награды из рук Ивана Бамбизы. А потом состоялось волнующее событие – юные художники вместе с представителями Посткома запустили в небо белых голубей – в знак того, что все их чаяния исполнятся. 

Картины друзей Репина разместили в небольшом зале на втором этаже усадьбы, из которого можно выйти на уютную террасу – резной балкон, где во времена Репина, без сомнения, устраивались душевные чаепития. Так и мерещится, что авторы картин будут переговариваться с хозяином имения на этом балконе, уж очень располагает он к мечтаниям. Илья Ефимович называл Здравнёво, в котором после революции жила со своим семейством его дочь Татьяна, «нашим государством». Как в воду глядел. Теперь усадьба – под присмотром руководителей Союзного государства, которое создает здесь настоящий Культурный центр. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  2. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  3. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  4. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  5. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  6. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  7. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  8. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  9. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  10. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  11. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  12. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  13. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  15. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также