САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Как управлять собой

Главной героиней триллера «Тихая» по повести Тамары Крюковой «Ведьма» станет девочка-экстрасенс

Тамара Крюкова – автор 43 книг для детей и юношества, общим тиражом свыше 1,5 млн экземпляров. Кинокомпанией «Ракурс» по ее произведениям были сняты романтическая лента «КостяНика. Время лета», завоевавшая Гран-при кинофестивалей «Артек», «Орленок», «Кинотаврик», «Pacific Meridian», и кинокомедия «Потапов, к доске!». Писательницу радует, что над новым фильмом работает та же команда, что и над «КостейНикой», – «настоящий волшебник» продюсер Виталий Сидоренко, «тонко чувствующий интонации книги» режиссер Дмитрий Федоров и оператор Иван Гудков, у которого природа, отмечают специалисты, «становится равноценным действующим лицом в фильме». Довольна Крюкова и тем, как сценарист Евгений Керов переложил «Ведьму» на киношный язык. «На стадии обсуждения сценария Дмитрий Федоров прислушивается к моему мнению, а в дальнейшей работе соблюдаю принцип: не мешай. Кроме того, режиссер умеет собрать отличную команду. Большая удача, что саундтрек для нового фильма взялся писать Андрей Дойников».

По сюжету, в лагере на летних каникулах из-за одного мальчика столкнулись двое – тихоня Тоня и бой-девица Людка. Казалось бы, у робкой Тони никаких шансов, но выясняется, что она обладает сверхъестественными способностями, которыми к тому же не умеет управлять. Окружающие считают ее ведьмой, не подозревая, что на самом деле таковой является совсем другая девочка, из-за которой это лето перед выпускным классом для кого-то станет последним…

Снимался фильм, по инициативе Виталия Сидоренко, на озере Иссык-Куль в Киргизии, где в терракотовых долинах, рядом с водопадами в горах располагаются молодежные лагеря. «Для меня картина интересна прежде всего сочетанием двух жанров, – говорит Дмитрий Федоров. – С одной стороны, мистический триллер, а с другой – социальная драма, в которой героиня, переживая первую любовь, оказывается вовлеченной в клубок сложных человеческих взаимоотношений. Конечно, непросто переходить из жанра в жанр, но тем интересней. И это расширяет аудиторию. Тем более что снимаем мы в стиле традиционного зрелищного кино, в духе «Чучела» Ролана Быкова и «Кэрри» Брайана Де Пальмы (по Стивену Кингу). Но в финале у нас будет существенное отличие, например, от кинговской истории».

В главных ролях – Мария Баева и первокурсники ВГИКа Софи Шуткина и Петр Коврижных. Воспитателя Палыча играет актер «Мастерской Петра Фоменко» Анатолий Горячев, а маму Тони – Дарья Екамасова. «Главная тема нашего фильма – самопожертвование, искреннее отношение к человеку, – говорит Виталий Сидоренко. – А на фоне экстрасенсорных способностей героини можно показать эту тему более убедительно». «В 80-е годы я пересекался с настоящими экстрасенсами, – рассказывает Дмитрий Федоров. – Один из них бесконтактным способом лечил всю нашу семью. Очень помог деду. Это, конечно, дар. А у нашей героини он не развит, потому что ей некому помочь. Но в конце концов она учится использовать свою силу во благо». Фильм снимается при поддержке Минкультуры РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  2. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  3. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  4. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  5. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  6. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  7. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  8. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  9. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  10. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  11. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  12. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  13. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  14. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент
  15. Александр Лукашенко о трудовых мигрантах из Пакистана: Страха нет, нормальная практика

Парламентское Собрание

Кто сказал МАУ

За полярным кругом депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России горячо обсудили вопросы молодежной политики и туристической деятельности

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также