САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Витебск в ожидании гостей

Накануне XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» организаторы встретились с журналистами

В этом году билеты раскупаются очень активно, реализуются в том числе и через сайт www.kvitki.by. На площадках фестиваля пройдет около 70 мероприятий. Помимо основных будут выступления кукольных театров, в проекте «Джазовый марафон» примут участие Анатолий Кролл, Леонид Пташка и многие другие знаменитости, состоятся концерты мастеров искусств. Впервые пройдет вечер современной хореографии. В рамках кинопрограммы покажут фильм Александра Митты «Шагал – Малевич», а во время Дней Союзного государства – белорусско-российский мюзикл «Дубровский». Состоится творческий вечер заслуженной артистки РСФСР Светланы Светличной.

– Стремление к единению, дружбе, обмену опытом, общению людей разных возрастов и национальностей – очень важная тенденция «Славянского базара», – говорит председатель жюри XXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014», композитор и продюсер Ким Брейтбург.

Среди новшеств – отборочный тур в конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни. По словам директора «Славянского базара» Александра Сидоренко, на конкурс поступило рекордное число заявок. По результатам первого дня, когда участники будут исполнять песни своих стран, из 21 участника отсеются шестеро. На второй день будут звучать песни стран славянского мира в сопровождении оркестра, а на третий – все участники исполнят мировой хит. Какой именно? Сюрприз.

Участники детского конкурса отправятся в увлекательное путешествие в поисках клада, а победители получат дипломы лауреатов и призеров. Но «главный клад – это талант ребенка», уверена певица Зара, член жюри детского конкурса. Она также выступит на фестивале и помимо своих песен на вечере памяти композитора Марка Фрадкина исполнит знаменитый «Ночной разговор». Праздник песни посетят и любимцы публики – Ренат Ибрагимов, Тамара Гвердцители, ансамбль «Песняры». А также завоевавшие огромную популярность – победитель шоу «Голос» Сергей Волчков и финалистка Тина Кузнецова. Ожидается, что в этом году в Витебск приедут Эммили де Форест, Александр Рыбак, Алена Ланская и другие участники Евровидения. Александр Сидоренко уверен, что «Славянский базар» серьезно отличается от формата Евровидения. Далеко не каждый исполнитель с Евровидения сможет исполнить песню под аккомпанемент оркестра.

– Необходимо объединить усилия и сделать фестиваль незабываемым, – заявил народный артист России Михаил Турецкий. – Мы живем во времена непростой политической ситуации, когда вековое братство славянских народов пытаются расколоть. Именно люди искусства должны возвести мосты дружбы и помочь людям преодолеть какое-либо недопонимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подписал указ о продлении упрощенного порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства
  2. Владимир Путин встретится с президентом Исламской Республики Иран
  3. Синоптики предупреждают, что из-за тонкого льда на столичных водоемах не появятся купели
  4. «Метеоновости»: Январь в Москве станет одним из самых теплых с XIX века
  5. Владимир Путин обсудил с главой РФПИ проекты фонда
  6. Вячеслав Володин встретился с руководством Национального совета Словацкой Республики
  7. Владимир Джабаров: Армении придётся выбрать, где она – в ЕС или в ЕАЭС
  8. Владимир Джабаров: Газовая проблема для Европы будет ещё более тяжёлым испытанием, чем ковид
  9. Владимир Джабаров: Прибалтика как растение вьюн – не может жить без опоры
  10. Минобороны: ВСУ атаковали компрессорную станцию на Кубани для остановки поставок газа в ЕС
  11. Делегация парламента Словацкой Республики прибыла в Государственную Думу
  12. Глава Крыма считает, что остатки мазута могут вытечь из танкеров в курортный сезон
  13. Беларусь признала опасной продукцией печенье «Орешек» и «Картошку» из России
  14. Вячеслав Володин провел совещание с руководителями фракций
  15. Владимир Путин: Прокуроры многое сделали для усиления надзора в оборонно-промышленном комплексе

Парламентское Собрание

Наталия Косихина поздравила журналистов "СВ" с профессиональным праздником

Уважаемая Светлана Владимировна, дорогие корреспонденты, редактора и корректора «Союзного вече». От всей души поздравляю каждого из Вас с Днем российской печати! - написала сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в своем поздравлении.

Политика

Николас Мадуро: Вы победите и станете еще сильнее

В столице Венесуэлы 10 января состоялась инаугурация Президента Николаса Мадуро. На торжественной церемонии в Каракасе Россию по поручению Президента Владимира Путина представлял спикер Государственной Думы, Председатель Парламентского собрания союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

МНЕНИЯ

Кому Измаил? Налетай

Анатолий Заусайлов

Пока Киев пытается выторговать себе получше условия на случай мирного договора с Россией, его соседи активно продолжают заниматься послевоенным разделом Украины.

Гей-контрреволюция в Калифорнии

Михаил Васильев

Американцы возмущены некомпетентностью пожарной охраны Лос-Анжелеса под командованием лесбиянки  

«Дельфин» подружился с «Бегемотом»

Павел Родионов

За новогодней суетой как-то в тени остался знаковый военно-морской юбилей. 120 лет назад во Владивостоке на главной базе Тихоокеанского флота было образовано первое в России, да и во всем мире соединение подводных лодок.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также