САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Гармония прошлого и настоящего

Тема создания в России единого учебника истории для средней школы по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых.

Сможет ли новый подход к преподаванию истории помочь постепенно снять накопленные в сознании постсоветского общества противоречия, сформировать у нового поколения адекватное и объективное восприятие прошлого? 

Ефим ПИВОВАР, профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ):

– Это новое поколение учебников будет опираться на единый культурно-исторический стандарт, который разработала группа историков под руководством Российского исторического общества. Проделана серьезная, большая работа. Но надо сказать, что это только каркас, который тем не менее вовсе не отменяет индивидуального подхода авторов учебника. Почему так важно создание единой линейки учебников по истории сегодня? Мы пережили особый период – 25 лет независимости стран бывшего СССР, хотя, безусловно, нельзя не учитывать возникшие на постсоветском пространстве интеграционные объединения. Нынешнее время вынуждает нас взглянуть по-новому на то, что было сделано. С одной стороны, непрерывно продолжала развиваться историческая наука, но с другой – многие историки в бывших странах СССР работали все это время на обеспечение идентификации этих государств, формирование и популяризацию национальной идеи. К сожалению, очень часто поиски этой идентичности происходили за счет выявления какого-то противника. Это легче всего – найти мнимого, мифического врага, который много лет мешал реализации этой идентичности. С этой же целью создавались музеи оккупации и репрессий. Их экспозиции представляют и реальные истории репрессий, и в то же время выдуманные факты, которые являются не чем иным, как простым проявлением негативных тенденций в самом обществе, которое считает, что эти репрессии пришли извне. К этому же относятся и поиски оправдания тем историческим персонажам, действия которых уже давно получили негативную оценку наши предшественников.

Еще существует вечная проблема отцов и детей. Приходит другое время, появляются новые задачи. Новым поколениям кажется, что вовсе нет необходимости обращаться к опыту прежних поколений, так как те уже не ориентируются в современной ситуации. Иной раз действия старшего поколения начинают осуждаться. Эта не проблема современного общества. Эта проблема была и будет, и мое поколение через это прошло тоже. Так где же выход? Очевидно, что нужно учитывать инновации, которые возникают благодаря новым поколениям, и новый опыт. Но вместе с тем нужно прислушиваться к мудрости прежних поколений, они могут подсказать какие-то решения проблем, которые создаются новыми вызовами времени. Поэтому прежде всего необходима гармония.

Также и новое поколение учебников может учесть и то негативное, что было в прошлом, и то позитивное, что появилось в историческом знании и общественном сознании. Это очень важно, так как мы должны смотреть вперед, искать такие скрепы, которые позволяют подрастающим поколениям гармонизировать и осознать все достижения, созданные их предшественниками, – это единое гуманитарное пространство, межнациональное общение, при помощи изучения языков, истории и культур народов, населяющих наши государства, единая духовная общность и, конечно же, экономические связи.

Записала Маргарита ЧАПЛИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также