САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как важно быть грамотным

Международный день русского языка, декларированный ООН, приходится на день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году великому поэту отмечали 215 лет. В Москве в этот день стартовала XIII Международная олимпиада по русскому языку.

Уже более 40 лет это масштабное мероприятие, проводимое Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ,  объединяет молодых людей всего мира, изучающих язык Пушкина, Толстого и Достоевского как иностранный. В этом году в ней принимают участие старшеклассники из 29 стран – Австрии, Болгарии, Германии, Израиля, Нидерландов, США и многих других.

Нынешняя олимпиада проходит в рамках масштабной государственной программы по продвижению русского языка и образования на русском языке, инициированной в прошлом году Советом по русскому языку при Правительстве РФ. Программа нацелена на повышение доступности образования на русском языке во всем мире, создание системы открытого дистанционного обучения русскому языку, повышение квалификации зарубежных преподавателей-русистов.

– Продвижение русского языка – это продвижение нашей культуры, знаний о нашей истории, а также идей и возможностей, которые несет русский язык, – уверен замглавы Министерства образования и науки РФ Вениамин Каганов.

По мнению исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина, интерес к русскому языку за рубежом растет, и это связано во многом с ростом авторитета России на международной арене. Буквально неделю назад обязательное изучение русского языка было введено в школах Сирии. Может, и настанет тот день, когда китаец, мексиканец, румын и алеут «Белинского и Гоголя с базара понесет»? И те правительства, которые сейчас вводят репрессии против русского языка и, главное, людей, говорящих на нем, окажутся в ничтожном меньшинстве.

Участники олимпиады – победители предварительных национальных конкурсов. В течение недели в Москве им предстояло пройти серьезные испытания: сдать два устных экзамена по русскому языку и страноведению, продемонстрировать не только знания языка, но и литературы, истории и культуры России, принять участие в творческих соревнованиях по риторике и представить заранее подготовленные презентации. А в свободное от конкурсов время ребята смогли посетить Московский Кремль, Цирк Никулина на Цветном бульваре, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, прокатиться на теплоходе по Москве-реке. 

По итогам олимпиады, как рассказал Вениамин Каганов, 10 победителей получат возможность поступить на бюджетные места в ведущие вузы России.

Представительница Монголии Монхжаргал Мишээл, к сожалению, не смогла участвовать в олимпиаде в Москве в этом году. И очень жаль: сегодня далеко не все носители русского языка говорят столь же правильно, как эта монгольская девушка. «В нашей стране имя Пушкина знает 99% населения», – с уверенностью говорит Монхжаргал. 

И это, разумеется, замечательно! Однако, слушая монгольскую девушку, невольно задумываешься – ведь это действительно чудовищно, когда иностранцы говорят на языке лучше его носителей. Пренебрежение нормами русского языка – страшный бич современного российского общества. Что можно требовать от населения, тем более от детей и подростков, если дикторы и репортеры в эфире государственных телеканалов неправильно склоняют числительные. Чиновники, депутаты, а иной раз даже деятели науки и культуры путаются в ударениях, используют слова, не догадываясь об их настоящем значении. Хотя есть мнение, что среди молодежи быть грамотным становится популярным, но это в большей степени касается выпускников и учащихся вузов, активных пользователей Интернета, людей творческих профессий. Есть даже такое явление, которое в Сети именуют «граммар-наци» – человек с врожденной грамотностью, борющийся за чистоту и правильность речи в социальных сетях и на форумах. 

Русский язык – бесценное богатство, и кому, как не его носителям, надлежит сберечь языковое богатство для последующих поколений. И не нужно громких речей – нужно начинать с самих себя, каждый день. Большие дела начинаются с малых. Лишний раз ударить себя по губам за «одевать куртку» и «созвОнимся», не стесняться поправлять друг друга и не лениться почаще заглядывать в справочники по орфографии и пунктуации. Владимир Даль, Сергей Ожегов, Дитмар Розенталь и Владимир Лопатин не зря старались – все для нас с вами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также